Проблема с ногтем
Здравствуйте, несколько недель назад была припухлость на этом месте, затем самостоятельно прошла, сделала маникюр 6 ноября, сегодня заметила вот такую картину и очень испугалась, что это такое ? Куда обратиться???
Принятый ответ
Амелия добрый день, я врач хирург Виктория Витальевна.
Для уточнения вашего вопроса, мне необходимо увидеть проблемную часть . Прикрепите пожалуйста фото, где отчество будет видно место припухлости.
Буду ждать вашего ответа.
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила фотографии(((
Температура есть ? Боль ? Место припухлости горячее?
Виктория Витальевна, сейчас нет, неделю назад была легкая припухлость
Это острое гнойное воспаление кожи вокруг ногтя, часто возникает после: Травмы (ноготь, кутикула),
-Неправильного маникюра (особенно если было повреждение кожи),
Заражения бактериями в таких случаях обычно рекомендуют:
Не давите, не прокалывайте, не греть
Обработка антисептиком: хлоргексидин, мирамистин 2–3 раза в день.Прикладывайте холодный компресс (не лёд!) — для уменьшения боли и отёка.Если есть гной, боль усиливается, температура — срочно к хирургу.Может потребоваться маленький разрез и дренаж— это быстро, безболезненно и спасает от распространения инфекции.
Виктория Витальевна, а это не грибок?😭😭😭
Нет, это не грибок.
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста а это от грибка чем отличается?
Нет утолщения, расслоения, крошки, желтизны или деформации ногтя типичных для онихомикоза.
Нет шелушения, зуда, покраснения кожи вокруг ногтя как при кожном грибке. Грибок не появляется внезапно после маникюра и не проходит самостоятельно за несколько дней.
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, я вот забыла предупредить, у меня он растет криво с детства, так как мне его прищемили очень сильно, даже сама кожа на пальце кривая, после того как прищемили мне его туго завязали и вот он стал кривой немного, и ноготь тоже всю жизнь рос криво, может это тоже как-то влияет на общую картину
Это не влияет. Следуйте пожалуйста рекомендациям, если в течении 3-5 дней боль будет сохраняться, надо обязательно обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы
Виктория Витальевна, спасибо! записалась к хирургу сегодня же
Берегите себя, если что обращайтесь 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте , Амалия !
Маникюр мешает полноте визуальной картины на фото !
По нему могу лишь сказать , что то ли во время описанного Вами воспаления , то ли во время маникюра могла быть повреждена матрица ногтя и не исключено , что сейчас идет рост уже новой ногтевой пластины , которая со временем постепенно будет оттеснять старую пластину .
Боле точную информацию может дать Вам хирург после визуального очного осмотра при хорошем освещении , после пальпации ногтя и всей фаланги !
Если нет пульсирующих болей под ногтем, то не
критично , не экстренно , но очный осмотр нужен !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, это получается грибок?((
Возможно , но если и грибок , то скорее всего присоединился не просто так , а после маникюра (не в крайний раз , а скорее в предыдущий , перед той припухлостью про которую Вы написали . ).
Здоровья !
Яков Ашотович, спасибо доктор! Я еще забыла уточнить, этот палец у меня с детства кривой, так как мне его сильно прищемили, растет он криво всегда может проблема в этом, я сразу не догадалась это сказать
Кривизны не заметно ,форма ногтя выглядит правильно , красиво . А вот кутикулы практически нет , она отсутствует и на его месте пластина конечно не здоровая , скорее всего с повреждениями , суть которых более точно можно определить при очном осмотре !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, поняла, большие спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется деформация ногтевой пластины в проекции зоны роста . Полноценно оценить всю область тяжело из- за покрытия. Если нет боли , то в подобной ситуации нужно просто за собой понаблюдать, активной хирургической тактики не требуется. Ногтевая пластина будет расти и будет видно: есть ли деформация или нет.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, да визуально мне видно что деформация есть, это грибок?(
Сказать , что точно нет-не могу
Но больше похоже на посттравматические изменения
Достоверно по поводу грибка ответит дерматолог после очного осмотра
Владислав Дмитриевич, еще забыла уточнить, этот ноготь у меня с детства деформирован, мне его сильно прищемили и он всегда рос криво, возможно причина в этом
Вполне возможно
Любая деформация после травмы проявляет себя более выражено
Владислав Дмитриевич, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, вполне возможно, что у основания ногтя был небольшой гнойничок, который не вызвал клинически значимого подногтевого панариция.
Выраженного воспаления нет, поэтому я бы рекомендовал просто наблюдать за изменением ситуации. Для этого покрытие с ногтя лучше удалить.
Наиболее возможные варианты развития событий:
- по мере роста ногтя данное пятно просто уйдет - самый лучший вариант, никаких действий не требуется;
- ноготь может отслоиться у основания, или начнет сам по себе желтеть, слоиться (процессы дистрофии);
- может начать расти новая ногтевая пластина - ноготь может начаться приподниматься над пальцем, побаливать.
В последних двух случаях может потребоваться консультация хирургом, не исключена возможность удаления ногтя.
В настоящий момент критичного ничего не наблюдается.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, я просто боюсь что это грибок, так как видна деформация там где ноготь отслоился, записалась сегодня к хирургу, хирурги смотрят такое?
В теории грибок, конечно, возможен. В таком случае нужна даже не столько консультация хирургом, сколько консультация дерматологом.
Но, учитывая предшествующее воспаление, я полагаю с большей вероятностью, что это именно следствие воспаления.
Антон Андреевич, я еще забыла предупредить, этот палец мне прищемили в детстве сильно, и туго перевязали, после этого он начал расти криво, тоесть уже была деформация с детства, не знаю влияет ли это на общую картину.
Мастер маникюра категорически отрицает грибок, и подозревает что он прогнулся в зоне кутикулы
Если до этого подобных проблем не было, то вряд-ли данное состояние является следствием неправильного роста ногтя.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков хирургической патологии не видно. Есть признаки отслоения ногтевой пластины. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога. Перед осмотром нужно снять лак с ногтя.
Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, я вот забыла предупредить, у меня он растет криво с детства, так как мне его прищемили очень сильно, даже сама кожа на пальце кривая, после того как прищемили мне его туго завязали и вот он стал кривой немного, и ноготь тоже рос криво, может это тоже как-то влияет на общую картину
Здравствуйте, Амелия. На основании описанных симптомов и информации о старой травме пальца, я рассматриваю эту ситуацию как посттравматическое изменение ногтевой пластины, которое могло усугубиться после механического воздействия во время процедуры. Для точной диагностики и чтобы полностью исключить грибковую природу изменений я бы рекомендовал обратиться к врачу-дерматологу, предварительно сняв лак с ногтя для полноценного осмотра и возможного проведения соскоба.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, хорошо спасибо!