Низкий набор веса и роста у ребенка 2 года

Здравствуйте. Мальчику 2 года. Рост 80 см, вес 9400. Родился 47 см, вес 2860 на 39 неделе. С 4 месяцев проблема в наборе веса с 4 до 6 месяцев вес стоял на 5500, ребёнок плохо ел, лежали 2 раза в больнице причину не установили. С 7 до 9 месяцев вес опять стоял. В год и месяц был рост 72 см вес 7900. В этом году за лето вообще не набрал 8700 было всё лето, но в начале октября была поездка на поезде 4 дня, он почти ничего не ел и похудел. В новой обстановке отказался вообще кушать. Когда вернулись домой за октябрь набрал вес до 9400. Не поняла честно как так. Питание не меняла, давала всё тоже самое так же 5-6 раз, каша, суп, макароны, овощи, фрукты, перекусы по желанию. Но ест блендированое суп, кашу, то что он любит сам кушает жуёт печенье, хлеб, кукурузки, банан, яблоко, но малым количеством. Гастроентеролог ставит РПП. Но сейчас легче стало раньше он при виде бутылочки или тарелки вырывать начинал. Это всё из-за того что я его заставляля кушать в раннем возрасте🤦‍♀️ Ооооочень активный, всё понимает, разговаривает, каждый месяц что-то новое выдаёт, ходит с 1 года 2 месяцев. Ферритин был 12 у него, пропили 1 месяц железо. Витамин д принимаем по 1000 ед. В низком росте и весе заподозрили проблемы с гипофизом и щитовидной железой. При сдачи крови оооооочень сильно кричал, плакал. Посмотрите, пожалуйста, есть ли проблемы по эндокринологии🙏

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, по вашему описанию очень похоже на расстройство питания детского возраста. Но требуется более детальная работа со специалистом по питанию, чтобы сказать точнее.

Сейчас рост низкий, вес средний для данного роста.
Какой рост родителей?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Так я смогу все оценить совместно с результатами обследований.

Какой препарат железа пили и как давно завершили прием?

Просмотрела анализы.
Подобные результаты соответствуют нормальному уровню витамина д на фоне приема 1000 ме/сут, пограничному уровню ферритина, хорошему уровню ифр-1, что с большой вероятностью исключает дефицит гормона роста, а также отсутствию нарушений в работе щитовидной железы.
Повышение т3 св может наблюдаться на фоне дефицита йода. В таком случае рекомендуется проведение узи щитовидной железы и общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

При подобной задержке роста может быть также рекомендована рентгенография кистей рук для оценки костного возраста, а также консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост матери 163, рост отца 165
Все известные мне измерения веса и роста приложила в фотографии
Железо 3 недели как перестали пить, планирую ещё месяц

Да, замечательно, что вы записывали все измерения.
Теперь вы можете внести их в приложение, оно бесплатное и простое.
И далее отправить сюда скрин диаграммы рост и имт.
Это поможет мне оценить динамику

Средний прогнозируемый рост - 170,5 см, исходя из роста родителей.
То есть не низкий.
Поэтому нельзя однозначно обосновать отставание в росте сейчас с семейной низкорослостью

Да, железо в таких случаях рекомендовано в дальнейшем приеме хотя бы 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причина низкого роста и низкого веса может быть в этих анализах?

Подобные результаты не несут в себе какого-то грубого отклонения, которое могло бы привести к задержке роста.
Вес, повторюсь, нормальный для данного роста.

Можно предположить основную причину - расстройство питания

То есть ребенок не добирает достаточное количество нутриентов и набор роста идет замедленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно подключить мультивитамины? Давала Педиакид турецкий хорошая динамика была

Поливитамины обычно детям не нужны, если ребенок имеет сбалансированное и разнообразное питание.
Сейчас ваш сын получает препараты по дефициту. Другое не требуется.

Положительная динамика могла быть связана и периодом активного роста.
Дети имеют периоды вытягивания и периоды округления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт гипофиза нужно ли делать?

В подобных случаях это обследование может потребоваться в будущем, но не сейчас. Если появятся показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рентген кистей рук?

Да, его необходимо провести
Запросите снимок или его фото, чтобы врач потом также его оценил

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
-ипфр-1 норма на ваш возраст.
- ттг в норме, функция хорошая
- ат к тпо норма, что исключает в настоящий момент аутоиммунный процесс
- пролактин чуть завышен, но он гормон стресса и повышается при сильном испуге при сдатии крови.
- вит д норма.
- Ферритин граница нормы, как довел перестать пить железо?
- кортизол норма.
- актг чуть завышен, но при хорошем кортизоле наблюдаем, сделать контроль через 1 мес.
- стг гормон повышен , но по хорошем ипфр-1 он не имеет значения, так как он не совсем информативен.

Сейчас рост низкий, вес норма на данный рост.
Расстройство пищевого провидения у ребенка наблюдается, особенно при смене обстановке.

Какой рост родителей?
У невролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост матери 163, отца 165
У неврологов были, говорят по их части всё нормально, то что с питанием проблема говорят к гастроэнтерологу, а гастроэнтеролог ставит РПП. Планируем на следующей неделе обратиться в центр где работают с детишками с РПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 недели как перестали пить железо. Планирую ещё месяц дать

Средний рост ребенка 170,5 см -/+ 8 см.
Тактика обратиться в центр правильная, так как еда влияет на рост и вес, в данном возрасте нужно полноценное питание с мясом, овощами и фруктами, без голодовок.

У генетика были?
Рентгенограмму кисти делает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У генетика не были. Рентген кистей нам назначили, но думали пока кровь сдадим и посмотрим надо ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт гипофиза нужно ли делать?

По данным анализам МРТ не показано.
Проконсультироваться с генетиком.
Рентгенограмму желательно сделать, чтоб понимать костный возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данным анализам нет причины низкого роста и веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас вес ребенка находится в пределах средних значений (соответствует нормальному весу), рост ниже среднего, что соответствует критерию низкорослости

При этом надо учитывать, что ребенок родился с ростом ниже среднего и за первый год хорошо прибавил в росте (25 см - это норма), на втором году прибавил 8 см (норма прибавки в росте от 7.5 см).

По результатам обследования:
-функция щитовидной железы хорошая. Есть небольшое повышение только Т3 свободного, что чаще всего является признаком дефицита йода. В полотном случае рекомендуется использование йо до йодированной соли в питании и морепродуктов (минтай,например) порцию раз в неделю; возможен прием йодомаррна 100 мкг в течение 3х месяцев утром 1 раз в день с едой.
-функция надпочечников хорошая, повышен АКТГ, но кортизол хороший. Скорее всего повышение связано со стрессом во время забора крови, об этом также говорит повышение пролактина
-ИФР-1 и соматотропный гормон хорошо вырабатываются. Уровень соматотропного гормона 9,26 с высокой вероятностью исключает дефицит гормона роста. То, что он повышен не является отклонением, потому что гормон роста вырабатывается пиками (может быть повышен в крови, а потом резко снижен)
-витамин Д соответствует адекватному уровню, в таких случаях рекомендуется продолжить прием 1000 МЕ/сутки
-щелочная фосфатаза в норме, кальце-фосфорный обмен тоже в пределах нормы
-гемоглобин в норме, железо немного выше нормы, но после приема препарата такое возможно, Ферретин пограничные значения имеет

По данным обследования гормонов можно сделать вывод, что с высокой вероятностью отсутствует нарушение выработки гормонов гипофиза

В подобных случаях рекомендуется оценить костный возраст по рентгену кистей, а также рекомендуется консультация генетика для исключения генетических причин