Трисомия 21
Здравствуйте, сделала первый скрининг, сказали, что в целом все хорошо, но нужна консультация генетика по синдрому дауна, переживаю, они перестраховываются или я действительно в группе риска?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скрининг показывает вероятность, а не диагноз. Ваш результат просто вышел за рамки условной нормы, поэтому вас и направляют к специалисту для уточнения. Генетик проанализирует все данные, объяснит вам индивидуальные риски и, возможно, предложит пройти уточняющее исследование.
Принятый ответ
Добрый день!
Смотрим на индивидуальный риск, который составляет 1:1642. Это значит, что с такими показателями, как у вас (возраст, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, вредных привычек, количество беременностей), среди 1642 беременных,только у одной родился малыш с синдромом Дауна. Это очень низкий риск и не требует обычно консультации генетика и дополнительных обследований.