Консультация уролога /

Сперма потемнела — вопрос №384141

Здравствуйте. Вот уже дней 10 как сперма стала темнее. Никаких жалоб нет. Нет выделений и прочего дискомфорта. Если 1 день воздержание, она светлая, но все равно, не так как раньше. А после двух дней с темными пятнами. Фото прилагаю 2 шт. с воздержанием в 2 дня (сегодня), и последнее фото с воздержанием 1 день (позавчера). Узи простаты сдавал 1,5 месяца назад., фото вставил. ПЦР на хламидии, уреаплазмы, трих, гонорея, микоплазмы сдавал в октябре. Здесь я задавал вопрос про лейкоциты в секрете простаты, без всякой инфекции - https://sprosivracha.com/questions/331801-posle-antibiotikov-kolichestvo-leykocitov-v-sekrete-prostaty-uvelichilos
И еще, до потемнения спермы за дней 5 к своим бадам добавил марганец, омега 3, коллаген. Сейчас их отменил уже как 5 дней, надеясь, что это могло быть от них.
Читал, что это может быть гемоспермия. Но тогда какие-то симптомы должны быть. Если сдать спермограмму, но та какой параметр надо там смотреть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото наличие крови в сперме - может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, простатите. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию.
Рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию, эякулят (сперму) на посев с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Думаю для начала спермограмму сдать, потом уже на чувствительность и паралельно узи мошонки. А снова узи простаты делать, если делал 1,5 мес назад? Сок простаты на микроскопию уже с урологом делать надо будет.

Уролог, Андролог
УЗИ простата делать тогда не нужно. Спермограмму сдавать нет смысла, это лишнее время и деньги на ветер. Сдайте вышеперечисленные анализы.
Клиент
Значит гемоспермия здесь явная. А на посев сильно повлияет принятие алкоголя в праздники? Это вообще терпит несколько дней, пока ничего не будет работать? Еще раз повторюсь, кроме цвета у меня нет никаких отклонений и никакого серьезного дискомфорта. Да, бывал простатит, но были выделения и т.д., но чтоб в эякуляте кровь...
Уролог, Андролог
Алкоголь не повлияет. Повлиять могут антибиотики, если будете их принимать.
Клиент
Я их принимать без анализов не собираюсь. Главное, чтоб время не играло против..
Уролог, Андролог
Ничего страшного, срочности нет. Но и не затягивайте с обследованием! С наступающим Новым Годом!
Клиент
Галина, спасибо, что успокоили! А то ведь у болячек нет праздников! Начинаешь читать в интернете, все симптомы разных болячек один из пунктов - рак. Боязно. И вас с наступающим новым годом!
Клиент
Галина, Здравствуйте. Только завтра буду сдавать на посев. А при нормальных показателях УЗИ простаты нужно ли сдавать ПСА? Сдавал 2,5 года назад, все в норме.
Уролог, Андролог
ПСА нужно сдавать независимо от ТРУЗИ. При возрасте старше 40 лет сдаётся 1 раз в год.
Клиент
А можно сдать на ПСА после УЗИ мошонки? Знаю, что после трузи нельзя. Дело в том, что хотел с утра сдать все кровяные анализы, но мало времени прошло после алкоголя, и это может повлиять на результаты. Поэтому пока ограничусь посевом спермы. А после должно пару дней пройти, прежде чем сдать на ПСА. И параллельно пока сделать это УЗИ.
Клиент
Сдал анализ на бакпосев. Из-за нервозного состояния не смог возбудиться и буквально нацедил в стаканчик. Спермы вышло немного и густая. Надеюсь, это не повлияет на достоверность результата. В этот раз выдержка в 3 дня и она уже светлая, не как в последний раз с выдержкой в два дня. Но в тот раз было больше жидкой составляющей, которая и была темного цвета. сегодняшнее фото приложил.
Уролог, Андролог
Да, ПСА можно сдать после УЗИ органов мошонки. А после ТРУЗИ сразу нельзя, нужно чтобы прошло 2 недели. Также перед сдачей крови на ПСА - воздержаться от половой жизни в течение минимум 5 дней, не применять за 2 недели до сдачи ректальных свечей и ректального осмотра не должно быть также за 2 недели, иначе результат будет не информативным.
Перед сдачей посева спермы - желательно обрабатывать головку полового члена антисептиком и предварительно провести гигиенические мероприятия, чтобы флора с головки не попала в анализ.
Сейчас, да, по фото примесь меньше.
Клиент
Я все как надо сделал и обработал. Вчера еще сдал Узи мошонки - с признаками гидроцеле, врач сказал что это после операции на варикоцеле (фото). И сегодня сперма с немного большим объемом вкраплений, чем позавчера, но меньше, чем в первые разы (фото). Пока жду результат посева.
Уролог, Андролог
Хорошо, результат посева прикрепите потом.
Клиент
Результат получил, прикрепил фото. Хотел еще сообщить, что перед собиранием материала я еще помочился.
Уролог, Андролог
Обнаружена условно - патогенная флора в низком титре, это допустимо.
Клиент
Да, я знаю. Получается, воспаления нет? Пока причина не найдена, да и больше ничего не беспокоит. Вроде и цвет уже не такой, как в первые разы. Может все-таки от напряжения.. Так как при приеме коллагена, пришлось несколько раз потужиться, так как он скрепляет стул.
Клиент
Добрый день. Сегодня все же сдал спермограмму, ответ завтра. Вначале выходил сок предстательной железы обычного белого цвета, жидкий. А потом густая часть потемнее.
Клиент
Галина, Результат спермограммы прикрепил. Гемосспермия
Уролог, Андролог
Да, гемоспермия есть. Присутствуют эритроциты в сперме. Необходимо дообследоваться, в первую очередь, исключить какие - либо новообразования, камни в предстательной железе. Сначала сдайте ПСА крови, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ мочевого пузыря. Далее возможно потребуется для исключения колликулита - воспаление семенного бугорка, полипа уретры пройти уретроскопию.
Клиент
Камней трузи месяцем раннее не показало. Да и воспаления наверное нет, раз нет слизи и лейкоцитов. ПСА сдам, нужно время после извержения, а после уже узи. А это могло быть от напряжения (тужился)? А после первого раза темного цвета, я еще через день выпил 0,25 табл силденафила. Этого хватило чтоб был прилив к лицу и в нижнюю часть.
Уролог, Андролог
Нет, не должно быть.
Клиент
То есть, повреждение сосуда здесь маловероятно?
Уролог, Андролог
Чтобы от натуживания так было - нет.
Клиент
Понял. Спасибо за консультацию!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для того, чтобы развеять сомнения, сдайте спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Добрый день. Я так понимаю, в этом анализе нужно обратить внимание на наличие эритроцитов?
Андролог, Уролог
Так точно.
Клиент
Понял. Если что, следом через пару дней (чтоб накопилось) сдам сперму на посев флоры и чувствительность. А так же думаю сделать Узи мошонки.
Нужно ли снова делать Узи простаты и семенных пузырьков, если я уже их делал 1,5 мес назад? И, сильно ли повлияет на результат спермограммы и посева принятие алкоголя в праздничные дни?
Андролог, Уролог
Алкоголь не сильно повлияет.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Добрый день. Спермограмма показала гемоспермию, результат прикрепил. А также сдал узи мошонки (фото), там все нормально.Нужно ли сдавать узи простаты и семенных пузырьков (фото), если я это сдавал за чуть больше месяца, как заметил что сперма потемнела?
Андролог, Уролог
Учитывая данные спермограммы, сдайте кровь на ПСА и повторите УЗИ мочевого пузыря, простаты.
Клиент
Дмитрий, через какое время сдать пса после семяизвержения?
Клиент
Дмитрий, Пса общий и полностью все?
Андролог, Уролог
ПСА сдать через 7 дней после семяизвержения. ПСА общий.
Клиент
Спасибо!