Консультация ветеринара /

Вялый котёнок — вопрос №384147

Здравствуйте, помогите пожалуйста ? котёнку почти 2 месяца , но он стал плохо кушать и спит постоянно . Неделю назад были колики и рвота была, вылечили детским эспумизаном. Стало все хорошо. А вот уже как 2 дня почти ничего не кушает , почти не играет и спит

Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте!
Котик длинношерстный или короткошерстный?
Проводилось ли изгнание глистов?
Нет ли расстройства стула? Рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сибирской породы, шерсть есть , проглистогоннен , рвота была и колики 1-1,5 назад. Детским эспумизаном лечили

Врач УЗД, Хирург
Срасибо за ответ!
Вообще то кошки " старых" пород типа сибирских отличаются прекрасным здоровьем и болеют редко.
Да и заботливые хозяева тщательно ухаживают за любимцами: прививают, глистогонят, правильно кормят.
Вряд ли такой маленький котик сам по себе гуляет по улице.
Это я к чему?
К тому, что вряд ли котик подцепил какую то инфекцию.
Скорее всего-наглотался шерсти, и герстчнрй комок встал в желудке и кишечникн и мешает пищеварению.
У длинношерстных пород это бывает-сколько не чеши пуходеркой, все равно какое то количество шерсти загдатывают.
Взрослые коты умеют отрыгивать шерстяной комок.
Маленький котенок-еще нет.
Поэтому эспумизан и помог.
Можно сделать вот что: влить котику по чайной ложки медицинского вазелина ( в аптеке продается в бутылочке- именно жидкий).
Котика прослабит и он прокакается.
Профилактика : почаще хорошенько ввчесывать пуходеркой.
Да и к пуходерке пусть привыкает-а то потом большой будет, не будет даваться чесаться.
И наблюдайте за котиком : если больше 2х суток будет вялый-повод обратиться к врачу.
Кошачьи дети-такие же дети. И так же могут болеть: простывать и все остальное
Ветеринар
Здравствуйте. 1)Померяйте температуру, ректально. Напишите результат.
2) чем кормите?
Принятый ответ
Ветеринар
Обратиться в клинику. Скорее всего вирусная инфекции.малыша можно потерять. Поэтому сейчас уже
1 температуру ректально
2. Глюкоза 5% по 5.0 мл 3-4 раза в день в холку подкожно
3. Пишу подогревать детский паштет Пурина или пурина проплан Ен + фортифлору
4. Рвота есть - Церукал по 0.2 мл. В
М. В бедро 1-2 раза в день. Если есть рвота.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.Чем кормите? И обрабатывали ли вы его от глистов?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего у Вашего питомца вирусная инфекция или паразитарная инвазия.
Уточните, что с мочеиспусканием и дефикацией? Котенок пьет воду? От гельминтов обрабатывали и какой вес у котенка?