Что делать если ребенок в 6 месяцев очень мало ест
Добрый день, ребенку через неделю будет 6 месяцев. Стала прибавлять плохо в весе с 4х месяцев, последняя прибавка с 4-5 180 гр. ребенок родился 3 кг, сейчас весит 6250. Решила потихоньку переводить на смесь. В течение недели пробовала увеличить количество смеси. Она больше 90 мл не кушает. Во время бодрствования предлагаю оказывается. Молока у меня мало, судя по прибавке и уже полноценно хотела бы перейти на ив. Каши безмолочные вводим с 5 месяцев. Она их тоже очень плохо ест, ни на моем молоке , ни на смеси. Максимум грамм 30. Уже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании необязательно выдерживать интервал. Если ребёнок съел мало, можно предложить доесть через час, чтобы в итоге вышел суточный объем
А по прибавкам как? Сколько набрали за последний месяц?
Дарья Николаевна, последняя прибавка 180 г с 4-5 месяц
Дарья Николаевна, с 5-нв прибавка 400 гр, уже неделю не растет вес
Попробуйте не соблюдать интервал и чаще кормить ребёнка
Дарья Николаевна, так и делаю, отворачивается, капризничает, вот думаю может смесь не подходит, хотя от нее стул нормальный, срыгиваний нет, только газики опять стали мучать по ночам
Животик может беспокоить, если ребёнок плохо кушает
Принятый ответ
Здравствуйте
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение в норме
По описанию дефицита в вес нет
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Эльнура Назимовна, так и вводила смесь по этой схеме, стали мучать газики по ночам, прибавка с 4-5 180 гр. с 5 по нв 400 гр
А прикорм начали вводить ?
Не совпало введение прикорма с периодом введения смеси ?
Эльнура Назимовна, прикорм вводить начала за 2 недели до перехода на смесь, частично совпало введение прикорма, где-то две недели даю каши и стала давать смесь. Но она и каши плохо кушает , максимум грамм 20-30, поэтому и стала вводить смесь, потому что вес очень маленький.
Эльнура Назимовна, она грудь требует все равно, я конечно даю, потому что если не давать, то вообще вес не наберет. Может что-то делаю неверно...
Можно быть отказ от смеси так как малыш хочет именно грудь
В период адаптации могут быть колики в животе
Рекомендуют прием препарата Семитикона
Продолжайте вводить смесь (пробуйте кормить вокруг снов )
Эльнура Назимовна, если кормить только вокруг снов , то это 3 кормления днем и одно на ночь, этого будет достаточно? Ночью пока грудь даю
Так как малыш сильно привык именно к грудному вскармливанию и отказывается от бутылочки ,можно попробовать такой способ вскармливания ,назваться докорм у груди
Тут можно подробно об этом прочитать https://milky-help.org/dokorm-u-grudi/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.
В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К вопросу нужно подходить комплексно, для того чтобы ответить на вопросы, необходимо задать уточняющие вопросы.
Скажите какой стул у ребенка, есть срыгивания, какая масса тела сейчас.
Каши вводят безмолочные однокомпонентные - греча, кукуруза, рис.
Наталья Александровна, стул у ребенка где-то раз в два дня, нормального цвета и консистенции. Срыгиваний нет, только газики стали мучать по ночам . Каши ввожу безмолочные, ребенок их плохо ест , как на воде , так на грудном молоке или на смеси . Сейчас ребенок весит 6250, через неделю 6 месяцев, родилась 3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, вес на момент 6 месяцев достаточный. Прибавка действительно маленькая, но дефицита массы нет. К полугоду малыш должен удвоить вес при рождении, что и имеется.
По-поводу питания, на искусственном вскармливании рекомендуется кормить по требованию, как и на грудном. Не выдерживать промежутки. Поэтому предлагайте часто, но меньшим объемом. Каждый час например по 30-40 мл смеси.
Евгения Григорьевна, спасибо, попробую