Малыш, 3 мес, перестал кушать (ИВ)
Доброго времени суток, у меня уже просто нет сил, прошу помочь 🙏🏻 Девочка, 3 месяца 9 дней, на ИВ с рождения, КС, вес при рождении 3210, в данный момент 6400 ( на 19.08.25), смесь Нутрилон комфорт 1. С 23 июля мой ребенок перестал нормально кушать, до этого стабильно и с большим удовольствием съедала 120, с 23 июля у нас русская рулетка, то 30, то 60, то 90 Но с 10 августа перестала кушать вообще нормально, кормим грубо говоря насильно , только прикладываю бутылку к груди начинается истерика и дикий ор, она хочет есть, кидается на соску, но как только чувствует, что смесь, начинает плакать Очень сильно бурлит живот, давали боботик с 28 дня жизни, так как колики были сильные, со второго месяца подутихли, а сейчас не понятно что. Даем с 25 августа Эспумизан Бэби. При кормлении бурлит живот, плачет и выплевывает бутылку, раньше получалось накормить во сне, сейчас и во сне толком не ест, кормлю ее по 1-1,5ч, самый большой перерыв в дневное время между кормлениями был 8 часов, вызвала педиатра, ничего дельного мне не сказали: «Ищите подход к своему ребенку, признаков заболеваний я не вижу» Стул у нас зеленый, в начале густой, напоминает пластилин, потом кашеобразный, с желтыми частичками, с 24 числа не ходит сама в туалет и сильные газы, пользуемся газоотводной трубочкой и грелку на живот из косточек прикладываю, столбиком носим после кормления до отрыжки, иногда не отрыгивает даже при 30 мин ношения на руках. Воду пьет хорошо, в день может выпить 80-100 мл , допаиваю между кормлением, но сейчас когда отказывается от еды, даю хотя бы просто воду чтобы не было обезвоживания. С 26 августа пробую переводить ее на Нутрилак Комфорт, сегодня появилось покраснение на щечке, но прошло через 3 часа, и маленькое покраснение на руке, переводу постепенно. Сдали анализы на углеводы, кал на скрытую кровь и копрограмму, но нашему педиатру не понесла, не нравится мне она. Стала очень капризной, во ВБ постоянно капризничает, раньше могла лежать в кроватке и смотреть на мобиль, с погремушками играть (пытается брать в руки, но еще не получается хорошо прям, но успехи есть) , а сейчас злиться когда не получается что-то взять в руку, когда лежит может просто занервничать и начать плакать, дует нижнюю губу и боится разных звуков, иногда даже бытовых, но у нас никто ее не ругал и не пугал. Спать тоже стала плохо, постоянно вздрагивает во сне, рефлекс Моро у нас прошел, но как будто чего то пугается во сне, просыпается очень тяжело, не открыв глаза начинает плакать, и только минут через 3-5 успокаивается и открывает глаза, в основном так с ДС, в НС бывает может хныкать , но не просыпается, дальше спит. Помогите пожалуйста, что это может быть, это колики, или с ЖКТ что-то? Что можно сделать/сдать , я готова уже любые деньги заплатить, что бы она как раньше улыбалась и кушала😭
Здравствуйте , Влада !
Уточните , меняли ли вы поток соски на бутылочке ? Возможно такое , что нужно поменять поток , так как ребенок устает сосать , поэтому не доедает до конца и выплевывает бутылочку
А также , может быть связано с протекающими скачком роста малышки, нервная система развивается сейчас очень активно
Екатерина Гивиевна, меняю соски по возрасту, с рождения кушали с бутылочек Thyseed, как началась проблема приобрела антиколикоаую бутылочку Avent, но ни с одной, ни с другой она не кушает
Анализ просмотрела
Острого воспалительного процесса нет
Изменения в копрограмме допустимы в виду ферментативной незрелости у малышей .
Екатерина Гивиевна, сейчас пыталась покормить, поворачивается на бок, упирается лицом в простынь ,тужится и пукает, но кушать так и не стала, последний раз ела в 18:30 съела 80.
Ротовую полость осматривали ? Нет ли там язв или налета ? Может быть припухли Десна
Екатерина Гивиевна, есть желтый налет на языке, наш педиатр сказал не молочница, язвочек не вижу, сейчас попробую сфотографировать рот
Екатерина Гивиевна, приложила фото десен и языка
Патологического ничего по фото не увидела
Как ребенок мочится ?
Екатерина Гивиевна, памперс днём постоянно полный через каждые 2-3 часа меняю
Ночью только под утро может сходить и тоже сразу полный
Принятый ответ
Все же пока продолжайте предлагать смесь
Может быть попробовать не на руках кормить , а лежа на кровати например
Здравствуйте. Нет ли набухших дёсен, посмотрите в ротовой полости - белых пятен, припухлостей, высыпаний? По анализу воспалительных изменений не вижу, есть возрастная ферментная незрелость, это не патология. Кормить по 1,5 часа не рекомендую - смесь начинает за это время прокисать и остывать. Как только попадает слюна в бутылочку начинается процесс ферментирования и кормить можно 30 мин максимум 40, не больше. Потом новую чистую бутылочку нужно готовить. Для стимуляции аппетита рекомендую на очных приёмах рассмотерть Фламин гранулы для приготовления суспензии- это мягкий желчегонный препарат, желчь это лучший активатор ферментов и моторики кишечника - и меньше коликов и бурления на фоне его приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, десна чуть чуть набухшие, мазала холисал на десна, думала зубы тоже, но эффекта не дало, все так же не ест, сейчас тоже отказывается от бутылочки, не ела уже 6 часов…
Михаил Николаевич, есть желтый налет на языке, но наш педиатр сказала это не молочница
Михаил Николаевич, приложила фото десен и языка
Принятый ответ
попробуйте прием препарата Фламин для детей до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте, она поджимает еще ножки при кормлении, пукает
Могли ли вернуться колики к нам? В 2 мес 15 дней прошло все, сейчас 3 мес 10 дней и опять все так же как было
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно может быть связано со скачком роста и в связи с этим - стрессом в нервной системе, так же это может быть связано с повышенным газообразованием
При кормлении смесью наш мозг посылает сигналы кишечнику что нужно освободить место для новых продуктов жизнидеятельности, усиливается перестальтика, за счет чего если есть колики( из-за газов) то они усиливают боль, поэтому малыш может отказываться от еды . Тут надо этот период просто пережить, помогаем малышу массажем, выкладыванием животиком на теплые пеленки, можно попробовать подавать биогаю малышу, она нормализует микрофлору, за счет чего уменьшаются газики и соответвеено живот не будет так болеть, аппетит улучшится
Спасибо большое!