Беспокоит боль в правом подреберье

Здравствуйте! Около месяца беспокоят неприятные ощущения в правом подреберье, не сказала бы что болит, но как то тянет неприятно. Записалась на узи, врач сказала что что то в желчном (полип, мягкий конкремент?), под вопросом. УЗИ прилагаю. В рекомендации сказала пройти дополнительное обследование. Пока попить урсосан и месяца через 3 опять на узи. Подскажите, как мне следовать дальше? Нужно сначала сдать анализы???Какие??? ФГДС?, идти на прием к терапевту или гастроэнтерологу?? Вообщем с чего начать и в какой последовательности? 🙏🙏🙏 И поможет ли сейчас урсосан и в какой дозировке принимать.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с обследованием.
Подозревается сгусток желчи, действительно, симптоматически может быть дискомфорт в правом подреберье. Из дополнительных обследований достаточно выполнить биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Можно начать лечение: урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении сгустка терапия продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- для уменьшения неприятных ощущений - спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим

Добрый день!
Подскажите, неприятные ощущения связанные с приёмом пищи? Как вы питаетесь?
Обычно , в данной ситуации, учитывая что полип/сгусток маленький, разрешен прием препаратов Удзхк - Урсосан или Урсофальк по 10-15 мг*кг исходя из вашего веса, на ночь перед сном, завтра стаканом воды. Параллельно с этим рекомендуется сдать анализы крови - прошел биохимию, для определения функции печени, желчного пузыря.

Здравствуйте.
По представленным данным выявлено образование в желчном(полип, холестериновый камень?)
Да его рекомендуют попробовать растворить урсосаном. (Но до приёма все-таки рекомендуют сдать анализы)
Его согласно инструкции рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь -3 месяца.
Ваш вес и рост?
Когда беспокоят боли и на сколько баллов из 10?
Они постоянные?
В родне есть проблема с желчным?
Для оценки состояния печени, жёлчного и поджелудочной железы рекомендуют сдать
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Избыточный вес есть, рост 161, вес 80 кг.
Я бы даже не сказала что это боль, просто неприятно немного. 2 балла из 10
У мамы желчный удален
В последнее время питание было больше интервальное с большими промежутками

Как раз интервальное голодание может быть причиной образования этого образования,
Рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
При таком весе обычно рекомендуют 750 мг урсосана(3 капсулы по 250) на ночь
Урсосан обычно рекомендуют на 3 месяца.

Для снятия спазма и боли рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин
Его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 2 рд.
Курс обычно 4-8 недель.
Приём препаратов рекомендуют под наблюдением очного врача.
И перед приёмом рекомендуют сдать то что писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с анализами на прием к гастроэнтерологу или к терапевту?

Принятый ответ

лучше к гастроэнтерологу.
но если нет возможности к нему попасть, то к терапевту.

Здравствуйте.
В таком случае по результатам УЗИ внутренних органов определяется (полип или сгущения желчи). При таких изменениях рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты- препарат нормализуе отток желчи и разжижает ее, уменьшает застой и образование конкрементов - по 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то +капс в обед) длительно 3-4 месяца, с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Для нормализации оттока желчи важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.