Инфильтрирующая папиллярная карцинома по УЗИ

Здравствуйте, мне 34 года. Недавно впервые сделала УЗИ щитовидной железы. Протокол прилагаю, ставят под вопросом Ti-rads 5 инфильтрирующую папиллярную карциному. Анализы на ТТГ , Т3, Т 4 ещё не готовы

Нет
34 года

Здравствуйте, вам нужно где то еще переделать узи, если подтвердиться диагноз, нужно брать биопсию, смотреть действительно по узи это, и если это так, то тогда нужно оперироваться. Желательно с этим не тянуть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз заподозрен очень серьезный, но пока точных доказательств нет, т.к. папиллярная карцинома видна на четко сформированном узле, который в диаметре, как привило, более 3-5 мм. Общий объем щитовидной железы в норме, чувство "кома", удушья железа вызывать не будет. А микрокальцинаты - это может быть отложение кальция, которое развивается при дефиците витамина Д, при высоком содержании кальция в крови, при нарушении работы паращитовидных желез, анемии, аутоиммунном тиреоидите.
Советую досдать ОАК, анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный паратгормон, 25-ОН-витамин Д, онкомаркер кальцитонин, Ат-ТПО + пересдать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сдам анализы, потом прикреплю результаты . Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Нуууу по узи выставлять такой диагноз совсем не стоит.
Пункцию нужно сделать.
И скорее всего это картина аутоиммунного тиреоидита,а вовсе не карциномы

Здравствуйте. Переделайте узи щитовидной железы в другом месте.
Сдайте кровь на ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое.

Принятый ответ

будьте здоровы, по узи не похоже на тирадс 5

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы и исключения аутоиммуного тиреоидита.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.04 см3, по узи не выставляются обычно такие диагнозы, т.к. функциональный диагност описывает картинку, которую он видит,а видит он микрокальцинаты без акустической тени. Карцинома, это обычно образование с микрокальцинатами, интенсивным кровотоком и т.д.
Я Вам советую сдать анализы, сделать узи щитовидной железы у другого специалиста, а лучше с этим протоколом сходить к онкологам, они переделают узи щитовидной железы и дадут Вам четкое заключение.