Не проходит цистит
Лечу цистит уже 14 дней вначале пила Д Маннозу,обычно она снимала признаки, в этот раз не получилось,обратилась к врачу врач выписал Нолицин ,Канефрон ,Бак сет Амитриптилин 12 5 на ночь.Спустя три дня приема Нолицина симптомы не уменьшились,отправили на бак посев,в итоге моча стерильная,врач настаивает допить нолицин до 5 дней,говорит,что это слизистая раздражена и пока она не восстановится будут спазмы и частые позывы,если моча стерильная есть ли смысл пить антибиотик.Сейчас я подозреваю,что это не бактериальная инфекция,возможно нужен другой подход в лечении.Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае надо убирать спазм- используют Фитолизин паста ( растительный препарат) обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и спазмолитическим действием, следует разводить в теплой воде перед приемом.
1 ч/л на 1/2 стакана воды ( теплой 3-4 р/д)
Убираем ежедневные прокладки, ноги в тепло, клюквенный, брусничный морс, обильное питье, у белья ширинку гладим, используем в туалете после похода в туалет салфетки с алантоином серебра, после соития - полный гигиенический душ.
Канефрон в таком случае убрать,заменить на фитализин? Антибиотики продолжать до 5 дней?Ещё врач рекомендует но шпу 80 мг на ночь.
Если это была не бактериальная инфекция клюква может раздражать ещё больше.
Фитолизин обычно дает универсальный эффект, с ним спазмолитик не нужен. Он уже сам спазмолитик. Если моча стерильна нужды в антибиотиках нет. После того как допьете- контрольный анализ мочи.
Клюкву не обязательно рассматривать как антибактериальный компонент, клюква богата на витамины С, Е, К1, РР, и на все витамины группы В. Она также содержит много кислот, среди которых лимонная, яблочная, бензойная, щавельная, янтарная. Содержит клюква глюкозу, фруктозу, пектиновые вещества, биофлавоноиды, бетаин.
А значит противовоспалительное, жаропонижающее, укрепляющее действие и тд
Фитолизин в капсулах подойдёт?Или паста предпочтительнее?Вместо Канефрона попить? Сколько дней?
Паста предпочтительнее, не менее 10
Принятый ответ
Здравствуйте. При цистите согласно клиническим рекомендациям показан прием Фосфомицина это Монурал однократно, но могут назначать и двукратно. Это уроантибиотик для лечения инфекции мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,я принимала Монурал ранее дважды безуспешно,в этот раз был назначен Нолицин,ранее он быстро снимал симптомы,в этот раз по истечению трёх дней приема он не оказал надлежащего действия,поэтому был сделан бак посев,который показал,что моча стерильная,но врач настаивает допить антибиотик до 5 дней, насколько это оправдано?И как теперь лечиться далее.
желательно сдавать мочу на чувствительность к антибиотикам при клинических симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если бак посев мочи чистый, то такие результаты нам говорят об отсутствии активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Соответственно, такие симптомы могут быть связаны с проблемой гиперактивного мочевого пузыря. Скажите пожалуйста, водный режим достаточный у вас? Есть связь дискомфорта с интимной близостью? УЗИ делали? Интересует тонус мочевого пузыря и объем остаточной мочи
В таких случаях применение антибактериальной терапии может быть не целесообразно. В таких случаях оптимально обратиться к грамотному нейроурологу или тазовому реабилитологу.
Д-маннозу каким курсом пропили? Я в таких случаях своим пациентам назначаю Препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней.
Расширение водного режима до 30 мл на кг массы тела
Скажите пожалуйста, амитриптилин принимаете? Есть эффект?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,водный режим достаточный,интимной близости во время лечения не было,Д манозу NOW-500 пила неделю по 3 капсулы два раза в день,обычно этого было достаточно ,чтобы заглушить симптомы,но в этот раз не сработало.Амитриптиллин пью 12,5 на ночь, сегодня ещё выпила Но шпу 80 мг на ночь,симптомы ещё сохраняются.Вопрос ,что мне дальше пить,а что можно исключить.Я настаивала на бак посеве до назначения антибиотиков,но доктор посчитал это ненужным,сказала,что норфлаксацин это золотой стандарт в лечении,в итоге по истечении 3 дней лечения и отсутствии видимых улучшений все таки я сдала сама бак посев,но она настаивает курс допить.Можете мне подсказать ,что из того что назначили принимать,а от чего можно отказаться.Стоит ли заменить Канефрон на Фитолизин? Заранее спасибо за ответ.
На мой взгляд в таких случаях оптимально рассмотреть длительную поддерживающую терапию д -маннозой. Ношпа не обязательна в таких случаях, амитриптилин в таких случаях целесообразно продолжить. Норфлоксацин в таких случаях оптимально допить курс.
Большого смысла замены не вижу
Сколько по вашему мнению нужно пить Д манозу и в какой дозировке? Канефрон и Фитолизин исключить совсем?
Амитриптилин тоже сколько по времени пить?
Я в целом не поддерживаю Канефрон и Фитолизин, тем более из целесообразность при приеме д-маннозы крайне сомнительна.
Решение о приеме принимает только лечащий врач. Своим пациентам назначаю уронекст по 1 саше в день удлиненным курсом 14 дней
Амитриптилин пока рано говорить курс, пока что идёт в таких случаях недели на 4, далее принимаем решение о продлении, если достигается необходимый эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие жалобы и результаты анализов ( бак посев чистый) вероятнее всего нет активности воспалительного процесса и причины кроется действительно в другом🙌
В таком случае нужен грамотный подход, консультация узкого специалиста ( уролог) исключить гиперактивный мочевой пузырь и другие патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по анализу мочи исключили признаки бактериальной инфекции, то причиной данных симптомов не является цистит.
Нолицин в урологической практике и в терапевтической уже не используется в силу низкой эффективности.
При сохранении жалоб, в таких случаях будет важным осмотреться гинекологом, взять мазки, провести УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, пцр на ИППП
Если гинеколог исключит какие-либо воспалительные заболевания, то важно исключить наличие гиперактивного мочевого пузыря.
Для этого рекомендуют вести дневник мочеиспускания в течение 3-4 дней, и с дневником консультация уролога и невролога