Ушной лимфоузел
Здравствуйте. С июня опухший околоушной лимфоузел . Так же год подчелюстные. Узи делала , не большого размера без признаков злокачественности . Были проблемы с зубами . Пролечила . Анализа крови сдаю раз в пол года . Околоушной лимфоузел переодически болит . Я ипохондрик. Начиталась что может Быть рак слюной железы . Лор осмотр без патологий. Мог бы узит на узи узла увидеть рак слюнный железы ? Очень переживаю . Или стоматолог на осмотре мог увидеть ? УЗИ прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По текущему описанию УЗИ нет подозрений на злокачественный процесс. Описывается совершенно нормальный лимфатический узел, с самым главным критерием благополучия- длиной по короткой оси (она должна соответствовать менее 15мм), что в данном случае соблюдается.
На УЗИ подозрение на злокачественный процесс слюнной железы увидели бы и обязательно отразили в протоколе.
Поэтому не переживайте, ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы в области слюной железы были какие-либо подозрительные на злокачественный процесс изменения, врач ультразвуковой диагностики заметил бы их и указал соответствующие данные в протоколе описания исследования.
На основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс слюнной железы .
Лимфатические узел изменён реактивно . Также нет признаков опухолевого поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выполнении УЗИ лимфоузлов целенаправленно оцениваются сами узлы. При этом в зону исследования попадает слюнная железа, и видно, нет ли в ней крупных образований. Однако полностью исключить опухоль по данному протоколу нельзя. В отношении осмотра ЛОР-врача и стоматолога - при осмотре можно заметить только достаточно крупное, деформирующее железу образование.
Чтобы окончательно развеять все страхи и сомнения, стоит пройти УЗИ слюнных желез, данное исследование даст точный ответ на Ваши вопросы. С заключением УЗИ стоит посетить челюстно-лицевого хирурга.
Паниковать не стоит, прикрепленное к вопросу УЗИ на что-либо плохое не намекает.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию УЗИ есть признаки совершенно нормального лимфатического узла размера 9х4 мм
Короткая ось (4 мм) - в полной норме и не должна превышать 15 мм
Таким образом, описаны признаки абсолютной нормы
Почему подозреваете у себя опухоль слюнной железы?
Выполнялось ли УЗи слюнных желез?
Здравствуйте, я ипохондрик и переживаю что лимфоузел не пропадает . Начиталась что может Быть рак слюнных желез . УЗИ их не делала
лимфоузел никуда не пропадет
более того их там гораздо больше
Лимфоузел - не синоним ЗЛА!!
Это нормальные структуры нашего организма
Их сотни и тысячи посвюду!!!
Ну он же увеличен , значит есть воспаление какое то
Пролечила все зубы , не сходит
кто Вам сказал что он увеличен??
у него нормальные размеры
Лор говорил что не много увеличен и на узи что признаки воспаления
И он побаливает переодически
норма - 15 мм до короткой оси
он не увеличен
а боль либо из-за реактивных изменений либо изз-за тревожного расстройства
по статистике лимфоузлы "болят" в 95% именно по причине зацикленности на них из-за тревожного расстройства
Спасибо большое за успокоение )
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по данным УЗИ речь идёт о нормальном околоушном лимфатическом узле небольшого размера, без признаков опухоли: сохранена форма, структура, кортикальный слой не утолщён, короткая ось в пределах нормы. Такие узлы могут оставаться слегка увеличенными и чувствительными многие месяцы после перенесённого воспаления или хронической нагрузки со стороны зубов, миндалин, кожи.
Опухоль слюнной железы на УЗИ обычно хорошо заметна: это объёмное образование внутри самой железы с чёткими или нечёткими контурами, изменённой эхоструктурой и нарушением архитектуры, подобные изменения всегда указывают в протоколе. Чтобы окончательно снять тревогу, можно выполнить отдельное УЗИ околоушных и подчелюстных слюнных желёз , это стандартный и информативный метод.
Здравствуйте
По данным УЗИ признаков злокачественного процесса нет. Лимфоузел имеет правильную форму и важный критерий благополучия короткую ось менее 15 мм. Картина доброкачественная, оснований для онкологических опасений нет.