Осложнения после оперативного вмешательства
Здравствуйте! У меня уже был вопрос про послеоперационную гематому Прооперирована аденома паращитовидной железы, выписана 7.11 под наблюдение хирурга по месту жительства. Гематома как он говорит должна рассосаться самостоятельно, но этого не происходит, вернее очень медленно, узи не делала но уже понимаю, что ее в таких размерах только вырезать хирургически т.к она становится плотной, твердой(не болит и температуры нет)как шишка. 16.11 утром я проснулась с осипшим голосом, начался кашель и насморк(желто зелёная мокрота) к вечеру голос пропал совсем(после операции потери голоса не было) 17.11 еду к врачу(его назначения приложила в фото) не знаю насколько оно верное т.к анализы крови еще не были готовы, я приложила прошу посмотреть их, очень боюсь что все это может перейти в сепсис и это гематома станет воспаляется т.к по крови как я поняла какое-то воспаление с кровотоком оно может инфицировать эту гематому??усугубит ее течение? И если такие гематомы подлежат вскрытию когда это лучше делать? Сколько заживают внутренние швы? Я уже отчаялась на ее благоприятный исход, хирурги говорят только ждать, ничего не делать, ничем не мазать только ждаааать... Была у двух, отправили на узи но оно только через 10 дней. Прошу помочь советом, что у меня орви?? Голос вернется?? Уже 19.11 я все еще молчу. Или тоже теперь оперировать, я уже в отчаянии!!! И может ли все это вкупе ухудшить послеоперационное восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае нужно понимать: в каком состоянии находится гематома и далее определиться с тактикой. Для этого нужно дождаться проведения ультразвукового исследования, осмотр по фото - это очень субъективно.
Проблемы с голосом, вероятнее всего, связаны с ларинготрахеитом, а не с гематомой, учитывая жалобы характерные для ОРВИ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте снова. Со времени Вашего первого обращения прошло несколько дней, и теперь, визуально и по Вашим жалобам, у Вас не гематома, а , возможно, плотный инфильтрат подкожной клетчатки, он без признаков нагноения и его , на мой взгляд, не надо лечить, время Ваш доктор. А изменения голоса из-за ОРВИ. Пожалуйста, наберитесь терпения. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач хирург .
Сделайте УЗИ шеи как можно скорее— даже если через 10 дней —это ваш главный ориентир. УЗИ покажет: Размер гематомы. Её структуру (жидкая, плотная, капсулированная)Есть ли кровоток, признаки воспаления.Не сдавливает ли она трахею или сосуды.Обратитесь к ЛОРу— проверить гортань (ларингоскопия) . ЛОР определит:Есть ли отёк голосовых связок Нет ли полипа, рубца, других причин афонии.Отмените НПВП— замените на Парацетамол (если боль мешает).А пока на данный момент рекомендуется:Голосовой покой не шептите! Шепот — это большая нагрузка на голосовые связки. Лучше говорите тихо, но чётко.Ингаляции с физраствор.2–3 раза в день, 10 минут.
Пить много воды— увлажняет слизистую гортани.Не мазать ничего на шею без назначения — особенно не используйте согревающие мази.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. По фотографии есть признаки ограниченного скопления жидкости в области послеоперационного рубца. В данной ситуации рекомендуется узи мягких тканей области после операционного рубца, пункция образования. Если боли усилились, то рекомендуется прийти на очный прием к хирургу в срочном порядке. Потеря голоса наверное с большей вероятностью связано с ОРВИ. Здоровья вам.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в итоге, УЗИ мягких тканей выполнено было или нет?
Визуально чего-то критичного я не вижу, если честно.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ситуация достаточно неприятная.
Вполне возможно, что хирурги правы в отношении гематомы, так как организованные гематомы часто рассасываются неделями и даже месяцами.
Вскрывать или пунктировать гематому имеет смысл только при ее жидком состоянии или нагноении. При отсутствии этого выжидательная тактика вполне возможна. Ускорить процесс рассасывания может физиотерапия, например, УВЧ,можете обсудить это с лечащим врачом.
В отношении голоса, вероятнее всего, имеется ОРВИ. с ларингитом, что просто совпало по времени с послеоперационным периодом, но не является следствие операции.
По мере выздоровления голос должен вернуться, стоит соблюдать голосовой покой и выполнять назначения терапевта.
В отношении повышения лейкоцитов и СРБ - это характерно для ОРВИ, а не обязательно признак инфицирования гематомы или тем более сепсиса.
Стоит успокоиться, выполнять рекомендации терапевта и дождаться контрольного УЗИ.
При отсутствии признаков воспаления (красноты, отёка, болей, повышения температуры) большая вероятность, что всё происходит в пределах допустимых норм.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо вам за развернутый ответ
Я офисный работник и много сижу с бумагами, больше чем за компьютером
В наклон получается. Это может как-то усугубить эту гематому или уже прошел послеоперационный период? Оперирующий сказал что есть ограничения, для того чтобы отек не наростал, но наверное уже достаточно прошло времени?
Сильно кривить шею и делать активные движения, конечно, до месяца не стоит. Активность и объём движений можно наращивать постепенно, оценивая уровень своего дискомфорта.
Здравствуйте.
Не совсем понятно какой специальности Вас доктор смотрел. Если это терапевт или ЛОР врач, то тогда скорее всего такие назначения оправданы.
По Вашим жалобам это похоже на простуду, но скорее всего не вирусного генеза, а микробного. Поэтому Вам и назначили антибиотики, т.к. повышены лейкоциты крови со сдвигом в лейкоформуле.
Ждать УЗИ 10 дней это не выход из ситуации.
Чтобы уж окончательно определиться с уплотнением, то УЗИ надо провести поскорее.
Если нет ничего серьезного, то и хорошо.
Тогда действительно время надо.
Если же это что то типа серомы или осумкованной гематомы с жидким компонентом, то шишку надо или пунктировать или вскрывать (никакие швы в данном случае накладывать не надо - рана будет зарастать сама в результате проведения перевязок).
Но пока это только мои предположения. Будет УЗИ, тогда можно говорить конкретно о той или другой тактике лечения.
Здоровья Вам.