Муж. 61год На КТ двухсторонняя нижнедолевая бронхопневмония. Правое лёгкое 18% левое 8%,
* двухсторонняя нижнедолевая интерстециальная бронхопневмония (фото результата КТ приложен) Назначения врача: А/б Цефтриаксон 3р/д, 10дней, В/м Дексометазон 3дня-2р/д и 3дня -1р/д,по 8мг, в/м Эноксапарин 0,4-1р/д, п/к Трекрезолид 1р/д Амброксол 3р/д,10д. Вит. Д 2000 и вит. С 900мг, 1р/д На сколько корректно лечение, что стоит добавить, последний раз на осмотре сатурация была 95% Вчера был последний день дексометазона, сегодня 7й день антибактериальной терапии + с сегодняшнего дня добавили гриппферон. Температуры нет, кашель (не постоянный) с редкой малоотделяемой мокротой, сухость во рту. Кажется, усилилась одышка,скачет АД, с чем это может быть связано, при том, что если раньше оно ощущалось в виде головных болей, ухудшения самочувствия, то сейчас нет, может ли влиять на это лидокаин или эноксапарин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оак, Срб,копагулограмму д димер,сахар крови не сдавали?
Маргуба, показатели сахара 7.1, за 3 часа до анализа был завтрак, прием у врача был в 12.30 .....
Других анализов не сдавали, я спрашивала стоит ли сдать сейчас, ответили нет, не знаю почему, может из-за а/б терапии или все же стоит настоять на сдаче анализов?
Анализы все же надо перепроверить .
Верошпирон надо попить по 50 мг утром под контролем ад. Убрать соленое. Делать гимнастику по Стрельниковой, пить чистой воды 30 мл на кг веса. Увлажнять воздух не ниже 60 процентов
Маргуба, выписали амлодипин 5мг
Но по мимо этого он принимает эналаприл и бисопролол + триметазидин
Да, пусть продолжает эти таблетки против повышенного давления .
Маргуба, скажите, какой может быть прогноз у этой болезни, читая информацию в интернете, ужасаюсь, все серьёзнее, чем обычная пневмония
Возраст и сопутствующие заболевания могут осложнять течение . Но паниковать не надо,верьте и нас на сайте на лучшее. Выполняйте рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Юлия, скажите, а нахождение на улице пойдет на пользу или на против, усугубит ситуацию из-за возможного переохлаждения?
Одевайтесь теплее. Прогулки-это очень даже хорошо, если состояние позволяет
Принятый ответ
Здравствуйте добавте азитромицин 7 дней
Елена, добавлять сейчас или после курса цефтриаксона (осталось 2 дня)