Муж. 61год На КТ двухсторонняя нижнедолевая бронхопневмония. Правое лёгкое 18% левое 8%,

* двухсторонняя нижнедолевая интерстециальная бронхопневмония (фото результата КТ приложен) Назначения врача: А/б Цефтриаксон 3р/д, 10дней, В/м Дексометазон 3дня-2р/д и 3дня -1р/д,по 8мг, в/м Эноксапарин 0,4-1р/д, п/к Трекрезолид 1р/д Амброксол 3р/д,10д. Вит. Д 2000 и вит. С 900мг, 1р/д На сколько корректно лечение, что стоит добавить, последний раз на осмотре сатурация была 95% Вчера был последний день дексометазона, сегодня 7й день антибактериальной терапии + с сегодняшнего дня добавили гриппферон. Температуры нет, кашель (не постоянный) с редкой малоотделяемой мокротой, сухость во рту. Кажется, усилилась одышка,скачет АД, с чем это может быть связано, при том, что если раньше оно ощущалось в виде головных болей, ухудшения самочувствия, то сейчас нет, может ли влиять на это лидокаин или эноксапарин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оак, Срб,копагулограмму д димер,сахар крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Маргуба, показатели сахара 7.1, за 3 часа до анализа был завтрак, прием у врача был в 12.30 .....
Других анализов не сдавали, я спрашивала стоит ли сдать сейчас, ответили нет, не знаю почему, может из-за а/б терапии или все же стоит настоять на сдаче анализов?

Анализы все же надо перепроверить .

Верошпирон надо попить по 50 мг утром под контролем ад. Убрать соленое. Делать гимнастику по Стрельниковой, пить чистой воды 30 мл на кг веса. Увлажнять воздух не ниже 60 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Маргуба, выписали амлодипин 5мг
Но по мимо этого он принимает эналаприл и бисопролол + триметазидин

Да, пусть продолжает эти таблетки против повышенного давления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Маргуба, скажите, какой может быть прогноз у этой болезни, читая информацию в интернете, ужасаюсь, все серьёзнее, чем обычная пневмония

Возраст и сопутствующие заболевания могут осложнять течение . Но паниковать не надо,верьте и нас на сайте на лучшее. Выполняйте рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия, скажите, а нахождение на улице пойдет на пользу или на против, усугубит ситуацию из-за возможного переохлаждения?

Одевайтесь теплее. Прогулки-это очень даже хорошо, если состояние позволяет

Принятый ответ

Здравствуйте добавте азитромицин 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, добавлять сейчас или после курса цефтриаксона (осталось 2 дня)