Набор веса
Здравствуйте. За последние 6 месяцев я набрала 6 кг. Мой рост 166 см. Вес 69кг. В мае месяце этого года завершила ГВ (кормила 1,6). После завершения ГВ обострился эденомиоз. Лечащим врачом мне было назначено лечение визанной. Август и сентябрь принимала визанну. После исчезновения болевых ощущений, перешла на клайру. Принимаю клайру второй месяц. Вес набирается не смотря на физические нагрузки- 3 раза в неделю кардио тренировки + стараюсь придерживаться правильного питания (в будни на пп, суббота/воскресенье устраиваю послабления). Время от времени участвую в пп марафонах, где удаётся скинуть максимум 2кг, не больше, и потом снова идёт набор веса. Создаётся ощущение , что стучусь в закрытую дверь. Скажите пожалуйста, возможен ли набор веса после завершения ГВ, или же причина в визанне/клайре? Как можно выяснить в чём причина, и остановить набор веса?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что причина отсутствия динамики веса на фоне соблюдения диеты и физической активности связана с развитием инсулинорезистентности. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение оценки уровня глюкозы натощак, гликированного гемоглобина, глюкозотолерантного теста. Также обычно рекомендую исключения нарушения функции щитовидной железы, для этого обычно оценивают уровень ттг, антитела к ТПО. Уточните пожалуйста сколько ккал в сутки употребляете?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая рост 166 см и вес 69 кг, индекс массы тела составляет 25,04 кг/м2. Согласно клиническим рекомендациям избыточная масса тела соответствует имт>25 кг/м2, ожирение соответстветсвует ими>30 кг/м2. Ваш индекс массы тела находится на границе между нормальным и избыточным. Если вес беспокоит, то в подобных ситуациях рекомендуется дообследование и исключения эндокринной патологии. Для снижения веса необходим дефицит калорий . Ведёте дневник, сколько потребляете за сутки?
Из диагностического минимума это биохимический анализ крови, состояние углеводного обмена, наличие инсулинорезистентности (глюкоза натощак, инсулин, расчет индекс хома) уровень тиреотропного гормона (исключение гипотиреоза), оценка пролактина, полового спектра (ЛГ, ФСГ, тестостерон, гспг). Есть какие-то ещё жалобы: повышение артериального давления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при соблюдении диеты и регулярных физических нагрузках вы не наблюдаете изменений массы тела, то в подобных случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу для исключения инсулинорезистентности и диетологу для подбора правильного соотношения объема постребляемых калорий и физической активности.