Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения из МЖ, набор веса — вопрос №2188705

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, решить задачу: пассивные выделения из молочных желез в течение 5 лет после родов типа молозива, без гноя, крови, неприятного запаха и т.п. (роды в 2019 году), набор веса за последние 3 месяца около 10 кг, постоянная усталость, раздражительность, нагрубание, боль в молочных железах за 2 недели до МЦ. Грудное вскармливание до 6 месяцев, далее отказ ребенка).

За беременность набор 24 кг. После отлучения от груди вес снизился с помощью Редуксина и физ нагрузок ( не регулярных) до 60 кг.

Диагностирован АИТ гипотиреоз. В настоящее время тироксин 100 мг. ежедневно ( последние 1,5 года-75, последний месяц повышение дозы после анализов, приложенных ниже).

Последние 6 месяцев опять резкий набор веса ( + 10 кг) . Физ нагрузки не помогают. Постоянный голод, при этом тянет на нехарактерную еду.

Ментруации нерегулярные ( на фоне приёма Редуксина). Цикл 28-42 дня.
Подобное состояние было при гиперпролактинемии (лечение лжедепрессии до обнаружения АИТ антидепрессантами). Аденома гипофиза исключена МРТ ГМ. Узи органов малого таза на 6ой день менструального цикла без особенностей, УЗИ МЖ на 6ой день МЦ без особенностей, показатели крови на 5й день МЦ, 21 день МЦ прилагаю.

Я могу думать только на гиперпролактинемию, но при этом пролактин в пределах нормы, подскажите, пожалуйста что делать дальше, чем лечиться, что обследовать. И все Ваши мысли по этому поводу. Так же, видимо, снижен эстрадиол... Приготовила Достинекс...

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
На данный момент вы принимаете Редуксин?
Какой у вас рост и вес?
Еще что-то принимаете из препаратов (помимо указанных)?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сейчас Редуксин не принимаю около 2х месяцев. Цикл 28 дней, рост 159, вес 62. Более ничего не принимаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, к сожалению, после отмены Редуксин могут вполне наблюдаться такие искажения в пище. И вес может вернуться, одно из негативных действий препарата.
Вы сдавали инсулинорезистентность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И опишите подробнее ваши выделения из молочных желез. Когда они возникают?
Клиент
Анна Николаевна, инсулинорезистентность не сдавала, если речь об Индексе инсулинорезистентности HOMA, можно посчитать по результатам анализов, приложенным к вопросу. 1,8. Выделения прозрачные с примесью белого ( как молозиво). Отходит пассивно, малыми каплями
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, а вы сдавали цитологическое исследование отделяемого желез?
Макропролактин смотрели?
Клиент
Анна Николаевна, нет, нет. Думала об этом, но все гинекологи, эндокринологи говорят по разному. Что я могу узнать из этих анализов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, рекомендую в таком случае пройти обследование:
- цитологическое исследование отделяемого молочных желез
- кровь на макропролактин на 2-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!
Какие вы препараты на данный момент принимаете?
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в настоящее время тироксин 100. Рост 159, вес 62
Акушер, Гинеколог
Нужен дневник питания (три раза по типу Гарвардской тарелки)
Питьевой режим
Шаги 10 тыс в день
Разбор отсутствия насыщения
Ферритин?повысить белок в питании
Клиент
Анастасия Сергеевна, ем малыми порциями, но тянет на всякую нездоровую пишу ( так же было при гиперпролактинемии). Стараюсь придерживаться здоровой еды. Ферритин, Вит д, гликированный гемоглобин в норме... Профилактически препараты железа и Вит д пропиваю. Белковые коктейли в рационе есть, т к. Занимаюсь в спортзале
Акушер, Гинеколог
Тут нужно сбалансированной питание
Тянет на гадость не из-за пролактина
Клиент
Анастасия Сергеевна, а выделения из МЖ, их нехарактерное нагрубание за 2 недели до менструаций с чем можно связать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, так же есть отечность
Акушер, Гинеколог
Это симтом пмс
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать узи брюшной полости
И биохимию
Клиент
Анастасия Сергеевна, биохимию с какими показателями?
Акушер, Гинеколог
Общий белок,алт,аст,ферритин,щелочная фосфатаза,мочевина,креатинин,
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не совсем понимаю ход мыслей. Выделения из МЖ-на протяжении 5 лет - это симптом ПМС? Бх крови тоже для диагностики ПМС?