Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея, гиперпролактинемия и набор веса — вопрос №2917197

Возраст:26 Вес 76, ОТ 81 ОБ106. Рост 167 см
Роды естественные без осложнений. Отмена ГВ год назад. Менструация с 11 лет, цикл регулярный 28-32, продолжительностью 5 дней (до родов). После родов менструация не наступила, кроме кровотечения отмены после приема ОК (принимала по необходимости 2 раза за 1.5 года). Половая жизнь нерегулярная, редкая, не предохраняюсь.
Имеются сложности со сбросом веса: набираю вместо сброса (питание сбалансированное, спорт 3-4 раза в неделю).
В анамнезе аденома гипофиза с 2022 г.
Жалобы: отсутствие менструации, высокий пролактин (анализы во вложении), трудно сбросить вес, низкое либидо, выделения из молочных желез через год после ГВ.
Вопрос: что необходимо принимать для нормализации менструации и пролактина? Местный доктор отказалась принимать с узи, сделанным не у нее. Надеюсь на вашу помощь!

Возраст: 26

Хронические болезни: Аденома гипофиза

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Полина здравствуйте !
По анализам Гормоны ЩЖ норма
Ферритин норма
Пролактин повышен
Эстрадиол ближе к н/границе нормы
На Узи омт
Эндометрий тонкий 3 мм объем и размеры яичников в норме
У вас Аменорея отсутствие менструации
Из за повышенного уровня Пролактина
Яичники не работают нет овуляции и менструации

Рекомендации напишу
Пролактин лучше сдавать с фракциями
Мономерный и макропролактин
Когда делали. МРТ ГИПОФИЗА?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! МРТ делала только в 2022 году. Буду благодарна Вашим рекомендациям по снижению пролактина. На город один врач, есть сложности с консультацией. Спасибо

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да хорошо все напишу !
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Подскажите рацион питания примерный ваш
Не считали сколько ккалорий выходит?
Клиент
Елена, 1500-1800 ккал/сутки, 4 разовое питание без хлеба и булочек. На сладкое пару долек горького шоколада 2 раза в день. Завтрак яичница с помидорами и сыром, хлебцы с творожным сыром и Риет из горбуши либо филе индейки или каша на молоке с бананом и ягодами; на обед запеченные или тушеные овощи + иногда бобовые + голени/бедра либо запеканка из фарша с капустой; полдник творог со сметаной и ч.ложкой варенья или просто фрукты; на ужин обычно что и на обед . Пару раз в неделю бывают пельмени или паста. Кофе/чай без сахара.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо за подробный ответ
Сейчас напишу по Пролактину
Питание у вас достаточно сбалансированное
Рекомендую Соблюдать питьевой режим
Ходьба в быстром темпе вечером 30 мин очень хорошо для снижения веса
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу пролактина
Чтобы назначить лечение
Необходимо сдать Пролактин с фракциями
( Мономерный и макропролактин )

В норме соотношение монопролактина /и неактивных формы ролактина должно быть 85% к 15%. Уровень пролактина определяется обязательно двукратно для постановки диагноза
НО при пролактине более 1000 Ед/мл (не зависимо от фракции) с проведением МРТ гипофиза с контрастом
У вас сдано не в таких цифровых единицах

Это по пролактину

По поводу контрацепции ( не нуждаетесь сейчас в контрацепции?)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По питанию

Упор в плане питания при сбросе веса
Должен делаться на белки овощи клетчатку
Полезные масла орехи тоже включаются в рацион

Творог яйца сыр
Курица индейка рыба желательно с достаточным количеством овощей
Клетчатку полезно добавлять в йогурт кашу
Например клетчатка от Greenway

Ужин 2,3 раза в неделю хорошо заменять белковым коктейлем

Из препаратов которые будут помогать запустить метаболизм
Это Альфа липоевая кислота
Таурин
Хромлипаза или пиколинат хрома или
Vitabeauty Линолевая кислота конъюгированная + Пиколинат хрома( очень хорошо для снижения веса)

Коррекция Пролактина обязательна
Аменорея галакторея( выделения из груди)
Это следствие повышенного уровня Пролактина
Клиент
Елена, добрый день. Во вложении приложила актуальный анализ на пролактин по фракциям, а также на другие показатели. Взгляните, пожалуйста. Контрацепция актуальна для меня в ближайшее время (предпочитаю ок). Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день !
Посмотрела анализы

Гликированный гемоглобин норма
Глюкоза ближе к в/границе
Липидограмма а норме
Рекомендую приём Омега 3 для повышения уровня ЛПВП

Пролактин повышен за счёт
Мономерного продактина активной его формы
Рекомендуется Мрт гипофиза с контрастом
Приём Достинекса под наблюдением эндокринолога
Менструации должны стабилизироваться при снижении. Уровня Пролактина
Лечение длительно не бросаем под контролем анализа на Пролактин
Пока менструации нет Рекомендую барьерную контрацепции

Достинекс по 1/4 * 2 раза
Рекомендую так же
Персональная месячная система от Фармамед Или Больше чем витамины от Фармамед

Контроль Пролактина через 1 мес
Узи органов малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется повторить пролактин по фракциям макропролактин и мономерный. Рекомендуется провести МРТ гипофиза и с результатами на консультацию к эндокринологу, для назначения препаратов для снижения пролактина, на фоне его снижения цикл восстановится. По поводу веса, рекомендуется сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин, возможно есть инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отсутствие цикла обусловлено аноуваляцией на фоне повышенного пролактина
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
Сдать пролактин вместе с макропролактином
Натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки
И начинайте пить достинекс0.5
По четвертинке два раза в неделю
Через месяц снова сдать общий пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Во вложении прикрепила результат по пролактину (высокое превышение). Подскажите, пожалуйста, при нормализации показателей через месяц нужно отменять препарат или же продолжать?
Терапевт, Эндокринолог
Продолжать
А анализ сладите для коррекции дозы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам все в норме ,кроме пролактина, если впервые сдаёте то пересдать на 2-3 день цикла с монопролактином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать макропролактин и пройти МРТ гипофиза с контрастом