Сахарный диабет впервые выявленный

Здравствуйте. Девочка, 29 лет, страдает синдромом Дауна. Ожирение 2 степени (ИМТ - 35 кг/м2). То ставят сахарный диабет 1 типа, то 2 типа, то вообще нет. Подскажите пожалуйста, есть ли у неё сахарный диабет и какая терапия предпочтительна в данном случае? Есть ли необходимость сдавать дополнительно какие-то анализы? Анализы от 29.10.25. глюкоза - 8.46 мкмоль/л, гликированный гемоглобин- 6.0 %. Анализы от 18.07.25. глюкоза - 5.23 мкмоль/л, инсулин натощак - 30 МЕ/мл, инсулин через 2 часа после приема пищи - 60 МЕ/мл. Анализы от 14.07.25. глюкоза - 9.4 мкмоль/л.

Синдром Дауна. Ожирение 2 степени.
29 лет

Здравствуйте. Похоже на сахарный диабет 2 типа. У пациентов с синдромом Дауна к сожалению он возникает чаще, это связано с особенностями восприятия инсулина, что тоже обусловлено генетически. Чтобы точно в этом убедиться необходимо выполнить анализ крови на антитела к GAD, островковым клеткам поджелудочной железы, к IA2, и к инсулину. Если данные показатели будут в норме, то это 2 тип.
В настоящее время необходимо начать терапию. Самое лучшее это диета. Исключить сладкое, сахар, мучное, шоколад, виноград, бананы. Уменьшить потребление круп, фруктов, орехов, бобовых, картофеля, хлеба. Можно овощи, нежирное мясо, птицу, любую рыбу, морепродукты, молочные продукты без наполнителя, сыры. Перед сном начать прием метформина по 500 мг. Еженедельно повышая на 500 мг пока не достигните 2000 мг. Контролировать глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, чтобы верифицировать тип сахарного диабета, необходимо сдавать все вот эти анализы на: АТ к GAD, АТ к островковым клеткам, IA2, инсулин или что-то одно из них?

А когда будет достигнута дозировка 2000 мг, то так и продолжать всё время, если это диабет 2 типа да?

Да, нужны все антитела. Большая вероятность что это все же второй тип, так как по описанию больше на него похоже, и у людей с синдромом Дауна он встречается чаще. Когда достигните дозировки 2000 мг принимать все время. Но нужно оценить как снижается глюкоза крови, возможно будет недостаточно одного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А глюкозотолерантный тест делать есть необходимость в данном случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И скажите пожалуйста, когда первично обнаружили повышение сахаров, в таком случае всегда нужно сдавать анализы эти для определения типа диабета или не всегда?

Слишком высокая глюкоза крови натощак чтобы делать тест, поэтому можно только через 2 часа после еды померить глюкозу крови.
Не всегда нужно сдавать все анализы, но так как возраст молодой, то лучше знать сейчас, так как есть медленно прогрессирующий сахарный диабет 1 типа. Иногда сомнений в типе не возникает, сдают анализы только если есть сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас.

Многие говорят, что препараты Метформина плохие, лучше не принимать. Скажите пожалуйста, не навредит ли дозировка 2000 мг в сутки длительно ?

Они не плохие, это очень хороший препарат, есть проблема в переносимости. Очень часто могут возникнуть поносы и вздутия живота. Возникают они чаще у тех кто нарушает диету и ест много углеводов, так как данный препарат замедляет всасывание углеводов, часть из них попадает в толстый кишечник и бактерии начинают размножаться. Чтобы избежать таких эффектов должна быть адекватная диета. А так сам препарат очень хороший, самый изученный из всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое.

Принятый ответ

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным уровень гликированного гемоглобина и глюкозы крови соответствует критериям сахарного диабета , вероятнее всего второго типа.
Сахарный диабет 2 типа (чем первого типа) наиболее часто развивается при синдроме Дауна. Так же уровень инсулина при сахарном диабете 1 типа снижен.

По лечению обычно рекомендуется изменение образа жизни (диетотерапия с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов), достаточная физическая активность (прогулка, занятия плаваньем, ЛФК).
По таблетированной терапии все зависит от состояния организма (биохимический анализ крови не сдавали в последнее время?), уровня сахара в крови (при самоконтроле). Иногда обходится без препаратов.

Здравствуйте. При ожирении развивается диабет 2 типа, два показателях глюкозы выше 7 поэтому диабет есть. Нужно снижать вес, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать сахароснижающие препараты если нет противопоказаний, например метформин (сиофор, глюкофаж, форметин) стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, белок, калий, натрий, общий анализ крови, общий анализ мочи, очная консультация эндокринолога

Здравствуйте.
По результатам исследования имеются данные за сахарный диабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, сдать стандартный биохимический анализ, рассмотреть сахароснижающую терапию на очном приёме врача эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день
Нарушения углеводного обмена есть точно
Гликированный соответствует преддиабету
Нарушению гликемии натощак
В таких случаях рекомендуют диету с исключением сладкого,мучного
И метформин 1000мг на ночь