Завершение ГВ

Откормила месяц, после 4 лактостаза завершаю ГВ, выпила достинекс вчера 1мг и сегодня утром половинку, вечером последняя будет, грудь очень болит, красная, молоко течет сильно. Немножко руками подсцедила чтобы хоть немножко полегчало. Как быть дальше? боюсь лактостаза опять и мастита Когда уйдет молоко? и что делать если не уйдет и грудь так и будет каменная и болеть

Мигрени, фиброаденомы в груди, пролактинома гипофиза
33 года

Принимают Достинекс в дозировке 1/2 таблетки дважды в день в течение двух дней.
Важно: Во время приема препарата не допускайте сильного переполнения груди и болезненных ощущений. Если чувствуете дискомфорт, сцеживайте небольшое количество молока до облегчения. Перед сцеживанием за 40 минут можно принять 1 таблетку но-шпы. Лучше всего использовать молокоотсос, так как он меньше стимулирует соски.
Лёгкий аккуратный массаж без усилий и без давления под теплым душем от центра к соску тоже хорошо помогает. Массаж по возможности следует делать перед сцеживанием молокоотсосом.
Для снятия отека и дискомфорта в груди можно использовать местные средства, такие как Лиотон или Траумель S. Наносите их на кожу молочных желез два раза в день в течение 10 дней.
Оценить, насколько эффективно сработал Достинекс, можно будет не раньше, чем через 48 часов после приема последней таблетки. Если грудь все еще сильно наполняется, можно повторить курс. Это безопасно.
Даже после прекращения выработки молока при надавливании на сосок еще некоторое время могут выделяться капли. Главное, чтобы грудь была мягкой и не вызывала дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Благодарю за ответ. Если вдруг грудь будет такая же деревянная через пару дней и молоко будет выделяться я могу уже через пару дней повторить курс достинекса?
Я его ранее еще до беременности пила для снижения уровня Пролактина, снижался очень медленно, может на меня так действовал или доза была маловата.

Да курс Достинекса можно повторить конечно, это совсем не опасно, очень важно сцеживаться до облегчения груди, не до последней капли.

Молоко будет постепенно уходить в течении недели

Сил терпения и здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания рекомендуется достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения но не насухо. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.