Шишечка на ноге

Добрый день! Около 5 лет на ноге наблюдаю такую шишечку 0,5 на 0,5 см, как капсула, не больно, всегда красная, не беспокоит. Как её можно удалить? Хирургическим путем, лазарем? Возможно от вросшего волоса так получилось. Фото прикрепляю

40 лет

Татьяна, здравствуйте! Это дерматофиброма, доброкачественная опухоль кожи. Да, можно иссечь хирургически, можно "Сургитроном" или лазером убрать. Обратитесь очно в любую клинику к дерматологу и совместно с доктором уже можно будет обсудить доступные варианты удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего развитие дерматофибромы.Посетите хирурга,под местной анестезией вам выполнят удаление.Предпочтительнее оперативный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это доброкачественное образование
Предположительно - дерматофиброма
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматофиброма
Ничем не опасно
Можно убрать лазером если мешает наличием

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По фото дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Чаще всего возникает на месте травм, укусов.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, не вскрывать,защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления дерматофиброма-доброкачественное образование.
Совершенно нк опасно для здоровья. Для подтверждения можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
По желанию удалить лазером по осени.
Стараться Мочалкой активно не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце.

Здравствуйте, это доброкачественное образование-дерматофиброма . Ничего страшного нет. С целью эстетки можно удалить у хирурга

Здравствуйте.

Дерматофибромы.

Не опасно.