Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №2829793

Вечером у ребенка в кале появилась кровь. В горшке был и кал и моча, моча красного цвета. Самочувствие у ребенка хорошее, стул не жидкий, на живот не жалуется. После еще сходила по маленькому и вышло немного слизи с прожилкой красной. Моча розоватая. К врачу только завтра и записаны на оак и оам. Что еще можно сдать ? К педиатру только завтра, гастроэнтеролога вообще у нас нет. Что еще сдать нужно и что это может быть

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не отмечали учащенного мочеиспускания у ребенка? Выполнялось ли узи почек ребенку и когда? На фото вижу кровь только в моче. В таких случаях выполняется узи мочеполовой системы ( желательно на полный мочевой пузырь) и общий анализ крови. Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро. Сегодня утром собрали мочу на анализ, обычного желтого цвета

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно употребляли какие то продукты, опрашивающие мочу?
Клиент
Наталья Михайловна, в октябре 2023 было узи почек и мочевого пузыря без патологии
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Проблем со стулом не было? Жидкий или может тужился ребенок
Клиент
Наталья Михайловна, не тужилась и не жидкий. На живот не жаловалась. В Кале были прожилки слизи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Частого мочеиспускания, температуры не было?
Клиент
Наталья Михайловна, нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда это свёкла. Можете конечно сдать кал на скрытую кровь, но по цвету и вашему описанию это не патология почек и не кровь в Кале.
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста, ? Скрытой крови и глистов нет, на это тоже сдали
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. По анализам ничего плохого нет. Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Наталья Михайловна, все хорошо, спасибо за ответы! Наверно все таки свекла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рада была помочь! ❤️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Свёклу ребёнок не ел?
В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, в среду на ужине в саду была свекла, но я не знаю ела ли она ее. Смутил прямо очень насыщенный цвет, причем когда потом вечером просто по маленькому сходила, уже была нормальная обычная моча. То есть такой насыщенный цвет был при походе по большому
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, свёкла и дала такой окрас, если больше ничего не беспокоит. Если ребёнок долго не мочился, то моча в принципе будет более концентированная.