Бешенство через собачий грызунок

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация, гуляли с детьми и няней и по ее недосмотру младший ребенок(1.9) взял с земли брошеный собачий грызунок и пока я отобрала ,успел два раза его укусить. Теперь я очень переживаю и даже не на тему глистов, а на тему бешенства. Солнце вышло примерно за 20 минут до этой ситуации до этого было пасмурно, игрушка лежала на открытом участке солнечном, то есть ультрафиолета мощного было минут 20 от силы, это если предположить ,что гипотетически собака какая то( надеюсь не бродячая так как территория закрытая и они здесь редко появляются) играла с игрушкой до того, как мы пришли на площадку, потому что ,когда мы пришли никого не было. Что сделала сразу- постаралась рот ему хлоргексидином промыть, не сильно получилось но что то попало. По приходу домой дала полисорб. Насколько реально опасна такая ситуация? Игрушка была кольцо резиновое с шипами, теперь еще переживаю не поцарапал ли он ими себе слизистую, на момент сучившегося я не отметила чтобы игрушка была мокрая, точнее я не задумалась об этом в моменте , только вот сейчас постфактум подумала, но если бы она была мокрая я наверное обратила бы внимание.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась со сложившейся ситуацией, по описанию риска заражения бешенством нет , так как не посредство контакта со слюной не было, даже если предположить , что контакт со слюной был , вирус не стойкий в окружающей среде , и быстро погибает , тем более на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описании ситуации можно сказать следующее: ситуация в плане заражения бешенством не опасная, так как контакта со свежей слюной не было. Вирус бешенства нестоек во внешней среде и за 20 минут точно погиб бы на поверхности. Да и не все собаки больны бешенством, во многих регионах это редкое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, то есть по сути даже если предположить, что собака обслюнявила эту игрушку за пять минут до того как сын ее взял в рот -это не опасно? Проблема в том что я со старшей дочерью была в другом дворе, и пришли мы к няне , которая гуляла с сыном, за пять минут до того как это все случилось, то есть я не знаю что было ранее пока я не была рядом, няне не очень доверяю после этого инцидента не думаю что ответит правду даже если что то было, и я начну расспрашивать, были ли собаки или не были там

Да, все совершенно верно, это не опасно, это и есть уникальное свойство вируса, инфекция контактная, т.е. передается при прямом контакте с больным животным.

То есть если даже слюна была не высохшая , я не проверяла в моменте игрушку на этот счет, потому как о бешенстве сразу не подумала, то все равно не опасно по прошествии нескольких минут?

Все верно, опасности не будет даже так. потому что вне пасти вирус за считанные секунды потеряет свою возможность заражать и потом погибает в зависимости от условий окружающей среды, но он уже не может быть опасным, не вызовет заражение.

Инна Сергеевна, до того как выложить вопрос здесь написала знакомому доктору, он написал что вирус в среде живет 24 часа😕 это устаревшая информация ? где же истина?

Вирулентность - способность заражать и живучесть вируса это разные вещи.
Жить вирус может определенное количество времени и зависит его живучесть от погоды, температуры, УФО и других факторов.
Но вне пасти животного вирус практически сразу теряет свою вирулентность, и заразить уже не может.
Если бы вирус был столько времени активен, то половина планеты уже бы вымерла.

Доктор , спасибо вам большое за развернутый ответ🙏🏻❤️

Пожалуйста! Здоровья Вами и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации риска по заражению бешенством не было, поскольку вирус действительно не стойкий во внешней среде, и такой путь заражения не характерен для бешенства.
Реальные риски по заражению представляют укусы, царапины или прямое ослюнение поврежденной кожи и слизистых. Даже если предположить, что собака, которая играла с грызунком, была больна, то вирус за это время инактивируется уже при высыхании частиц слюны. Поэтому переживать не стоит, ребенку ничего не угрожает, все будет в порядке

Надежда Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! В этом то и суть моего беспокойства пришла я за 5 минут до случившегося, а насчет мокрая или нет была игрушка тоже нет уверенности стопроцентной потому что сразу я не подумала об этой опасности связанной с бешенством( и не удостоверилась сухая ли игрушка или нет

Если по близости не было собак, то скорее всего слюна была не свежей и уже высохла. Бешенством не так просто заразиться, тем более таким образом. Поэтому не волнуйтесь, ребенок бешенством так не заразится

Надежда Владимировна, до того как выложить вопрос здесь написала знакомому доктору, он написал что вирус в среде живет 24 часа😕 это устаревшая информация или где же истина?

Да, он может жить столько и даже больше, но если будут подходящие для него условия - оптимальная температура, наличие питательного субстрата - слюны или останки животного, оптимальная влажность, температура и многие другие, но во внешней среде крайне сложно соблюсти все условия, поэтому при попадании вируса куда то на поверхность он инактивируется под действием различных факторов - солнце, воздух, температура, погодные условия и другие. Если бы вирус действительно был такой устойчивый, то бешенством заболевали бы везде и всюду

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.