Что вас беспокоит?

Прирост хгч

Последние месячные 06.10 Хгч: 29.10 - 183 31.10 - 502 03.11 - 2167 06.11 - 7392 08.11 - 16564 10.11 - 22966 17.11 - 43437 13.11 была на узи, 1 плодное яйцо диаметром 20,4 мм, ктр эмбриона 3,2 мм, диаметр желточного мешочка 4,4 мм, сердцебиение +. Очень пугает такой медленный прирост хгч, ранее уже была замершая беременность. Следующее узи только через неделю.

Нет
34 года
19 Ноября 2025·Просмотров: 50·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, всё в порядке, больше сдавать его не нужно, Он больше не будет удваиваться, он будет постепенно вообще снижаться, по УЗИ всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить. Прирост хгч хороший, беременность прогрессирует. После 2 тысяч единиц хгч сдавать уже неинформативно, поскольку прирост его естественным образом замедляется и он не удваивается каждые 48 часов.
Всю динамику далее отслеживают по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи

Главное уже есть эмбрион и сердцебиение- на это и нужно ориентироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный, не переживайте. При визуализации эмбриона с сердцебиением на узи омт дальнейшее отслеживание хгч не рекомендуется, это не информативно, в норме на данном сроке рост хгч уже замедляется. Повода для беспокойства нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.