Повторная коррекция зрения Lasik

Здравствуйте! У меня есть показания для повторной коррекции зрения Lasik. В 2016 году делала ФемтоЛасик, зрение тогда было -7,25, -6,25. Сейчас спустя 9 лет зрение упало до -1,5 (правый глаз) и -1 (левый глаз). В клинике, где наблюдаюсь советуют докоррекцию. Самой бы очень хотелось сделать снова операцию и хорошо видеть. Очки на постоянной основе носить не хочу. Быть зависимой от линз (если вообще смогу их носить) тоже бы не хотелось. Мне 27 лет. Осознаю, что в течение жизни зрение может ещё подсесть. Тогда уже буду жить с тем, что имею. Единственное, что беспокоит: толщина роговицы. Правый глаз сейчас 471 микрон, а левый 485. Мне сказали, что запас есть как раз на две диоптрии максимум (чтобы толщина осталась не менее 440 микрон). Но не слишком ли тонкая роговица всё же будет? Есть ли риск развития кератоконуса? С другой стороны, если бы изначально моё зрение было ещё хуже, то могли и на первой операции роговицу роговицу 440 микрон сделать. Ещё интересуют возможные осложнения. Каков риск разрастания эпителия? Насколько неприятно это осложнение? Спасибо за ответы! Выписку прикрепляю актуальную и 2016 года до первой операции.

Аллергия (бытовые аллергены)
27 лет

Здравствуйте!
Так как у вас уже была проведена коррекция, то «покрышка» сформировала и доктор не будет ее повторно формировать, что достаточно безопасно. Толщина не большая, но для докоррекции допустимая, поэтому не вижу противопоказаний для проведения процедуры.

Елена Николаевна, спасибо!

Здравствуйте. Если поднимать старый лоскут, то риск врастания эпителия велик. Потому что сначала нужно «отковырять» давно лежащий флеп, эпителиальные клетки в таком случае повреждаются и нередко начинают расти под лоскут.
Выражаться в плане жалоб может как колебания рефракции и зрения, его снижение, в зависимости от того, дорастет ли эпителий до оптической зоны. Терапия длительная, в некоторых случаях промывание подлоскутного пространства. Также есть вариант создания нового лоскута, но для этого нужно понимать глубину первого лоскута. Есть ли возможность сделать второй лоскут глубже первого. Либо есть вариант ФРК на лоскуте, но заживает подобное не всегда прозрачно. Риски зависят от способа планируемой докоррекции. Также тут нужно все хорошо посчитать по процентам, чтобы не было такого, что суммарно с двух операций выпарили более 40% стромы роговицы. Тогда повышается риск кератоконуса.

Елена Викторовна, планируется поднятие старого лоскута. То есть самая вероятная неприятность долгая реабилитация и разростание эпителия? В дальнейшем это же заживёт и зрение будет относительно хорошим (лучше, чем сейчас)?

Принятый ответ

Обычно да. Самое частое- врастание. Если оно локальное по краям лоскута и дальше не растет, то на зрение не влияет. Назначают капли по типу Дексаметазона, чтобы остановить рост. Если продолжает расти к зоне зрачка, то зрение колеблется и снижается. Тогда там уже разные подходы, один из них - промывание.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Изначально толщина роговицы хорошая. Да, Вы правы, если бы сразу нужно было убирать сколько диоптрий, то тоже бы взялись. Поэтому теоретически да, можно делать.
Но чем чаще оперативные вмешательства тем больше риск осложнений. Того же кератоконуса ятрогенного, кератопатии или повышения внутриглазного давления и тп.
Также подскажите, вам говорили про пресбиопию? Это такое состояние, когда меняется оптика в глазу и развивается при хорошем зрении вдали снижение зрения вблизи?

Александра Евгеньевна, спасибо.
Про пресбиоприю в курсе, что есть риск после 40 лет. Однако мне было бы удобнее использовать очки для близи, чтения, чем не видеть в обычной жизни вдаль. К тому же, думаю, до этого возраста зрение скорее подсядет в минус, что снижает риск пресбиопии.

Тогда, Эльвира, хорошо. Спросила - так как не все доктора почему-то про это предупреждают.
Да, Вы правы, может и опять немножко "упасть" зрение и этот минус будет "перекрывать" пресбиопические осложнения.
Тогда можно идти на докоррекцию. По осложнениям, да, могут быть. Но они могут быть всегда и точно 100-процентную гарантию Вам не даст ни один доктор.
Если Вам удобно и комфортнее будет потом в очках, то да, можно сделать.

Александра Евгеньевна, благодарю Вас!
Про гарантии я всё понимаю. Только я могу принять решение. Просто мало информации о докоррекции вообще.

Делают. Не так часто, как первичную коррекцию. Да и не всем "хватает" толщины роговицы. Но это не единичные случаи.
Так что искренне желаю Вам успешной процедуры и быстрого восстановления!

Здравствуйте Эльвира .

Да докоррекция возможна , но
Возможны и осложнения .

Вы можете пойти на докоррекцию , в случае осложнений будет требоваться реабилитация .

Вы пробовали на такой минус надевать линзы ?

Ольга Владимировна, не пробовала пока линзы надевать. Они могут и не подойти мне по форме роговицы. Да и я человек чувствительный к инородному. К тому же тогда уже буду зависима от них. И не хотелось бы роговицу лишний раз травмировать, если всё-таки хочу делать операцию.
На реабилитацию готова. Лишь бы после всё зажило и не было осложнений серьёзных вроде кератоконуса.