Малыша 6 месяцев 2 раза вырвало
Малышу 6 месяцев. Мы потихоньку идем по прикорму. Вроде все в порядке, реакций нет. Вчера был второй день картошки вареной. И первый и второй кушал нормально. 1-2 ложки. Все ок. Уже ввели каши, овощи, творожок с утра сьел сегодня с персиком, смесью запил. В общем без особенностей. Дальше странности. Вчера дала ему вечером кусочек хлеба. Он его откусил. Попытался проглотить. Не смог видимо. И его вырвало. Я списала на рефлекс, типа подавился и вырвало. После вообще никаких особенностей. Спит, ест, играет, веселится, встал сегодня, все как обычно. Странность вторая: сегодня дала ему картошку. Третий день. Со второй ложкой он опять вырвал. Потом поел смеси как обычно. И ушел в сон дневной. По графику. Ведет себя как обычно. Зрачки одинаковые. Не тормозит. Все короче нормально. Вчера веселился, смеялся и до и после рвоты. Но я теперь переживаю. Это у него реакция на еду такая почему-то? Или это может быть следствием удара головой? Падал 2 дня подряд с высоты четверенек (учится ползать). Первый раз упал в воскресенье боком головы на плитку. Была небольшая шишка. Успокоился быстро. Больше никакой реакции. Шишка прошла на следующий же день. Вел себя как обычно. Второй раз затылком в понедельник. Но на коврик парклон. Заплакал конечно, но даже следа не было. Больше не падал. Других странностей нет. Только эти. Что это может быть? Может быть какая-то проблема? Чмт или неврология? Или с едой у него вопросы? Или прикорм пока не давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Таким образом ребенок не должен был получить травму и когда имеется ЧМТ, то рвота не связано с едой. Возможно это связано с тем что картошка сухая но по описанию, не похоже что это связано с нервной системой. Важно понаблюдать связано это с определенные продуктом или со всеми. Но учитывая то что ребенок при этом хорошо усваивает смесь больше похоже на вариант нормы.
Вчера я подумала, что это было на кусочек хлеба. Он кусочки раньше не ел. Только пюре.
Но картошка вроде пюре была.
По продуктам. Творог с персиком утром съел нормально. Смесь пьет хорошо.
Но вот хлеб вчера и картошка сегодня вылетели.
Переживаю, что это из-за падений только…
Если не хочет пока кусочки и ладно. Подождём.
По описанию нельзя исключить что это связано с введением новых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию маловероятно что есть какая то неврологическая патология . При таком механизме травмы риски сотрясения минимальны . Рвота была бы в первые 72 часа, а чаще наблюдается уже в первые часы ; рвота не связанная с приемом пищи. Также были бы симптомы в виде нарушения сознания, плача , беспокойства. В вашем случае вероятнее рвота связана с прикормом , пока можно повременить или давать более жидкие пюре
Принятый ответ
добрый день, Мария! По описанию признаков того, что есть проблема или связь с ударом головой - маловероятно, иначе рвота была бы не связана с приемом пищи. Что касаемо рвоты на еду, в вашем возрасте у детей часто кусочки и более твердая консистенция пюре вызывает рвотные позывы и даже рвоту, попробуйте несколько дней не давать прикорм своего изготовления, а только баночки магазинные которые более однородные по текстуре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это реакция на введение кусковой пищи и прикорма. В 6 месяцев хлеб обычно не рекомендуется вводить, детки ещё могут им давиться. Если даёте картофельное пюре, то оно должно быть жидким.