Брадикардия

Здравствуйте, при выписке из род дома по ЭКГ поставили : Умеренная синусовая брадикардия с ЧСС от 112 до 124 среднее ЧСС 119 Нормальное положение электрической оси сердца (136°) PQ удлинен до 116 мс QTc по Фридеричи-372 мс Анализ ЭКГ проведен в соответствии с возрастной нормой. подскажите пожалуйста стоит ли переживать за такой диагноз у новорожденного?

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, Ось не отклонена. Есть небольшое урежение пульса, это может быть на фоне покоя, на фоне гипоксии. Не критично, но требует наблюдения. поэтому стоит переделать экг через месяц.
Удлинение интервала PQ допускается, не опасно.
В целом, ничего критичного.
Есть жалобы?

Иногда когда спит бывает очень сильно и часто дышит , то медленно очень дышит, то замедляется дыхание

В момент когда снимали ЭКГ ребенок спал, родила я ее на 39 неделе , доношенную

Поняла. Такое дыхание может быть у новорожденных, это особенность деток.
Да, тогда скорее всего, что брадикардия обусловлена тем , что ребенок спал. Это нормально

При таком в баню ( не жаркую) можно ?

Да, можно. Но с осторожностью, под контролем самочувствия

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений немного снижена, возможно потому что ребёнок спал.
Опасного ничего нет. Желательно сделать контроль Экг.