Шов от прокола холицистэктомии
Операция была 13 ноября. Сегодня обнаружила что один шов разошелся, нет ниток. Сами швы должны снять 24 ноября. Фото прилагаю. Требуется ли мне хирург или это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию раны, которая разошлась.
Есть ли повышение температуры тела?
Антон Андреевич, прикрепила. Ничего не беспокоит и не болит
Посмотрел фото. Какой-то критичности я не наблюдаю.
Вполне возможно,что под кожей скопилась небольшое количество жидкости (серома), которая сейчас опорожнилась. Либо попросту рано отпала корочка, покрывающая рану.
От зелёнки в данной ситуации стоит отказаться, из-за нее сложно оценивать выраженность воспалительного процесса вокруг раны. Достаточно обработки водным раствором хлоргексидина и сверху закрывать небольшой пластырной повязкой Космопор.
Постепенно ранка покроется корочкой, тогда от повязок можно отказаться, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Поводом немедленно обратиться к хирургу в данной ситуации будут: покраснение, боли и отёк в области раны, обильные выделения из раны любого характера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, лигатура развязалась. Такое редко, но бывает. Сейчас рана выглядит не критично.
В таких случаях рана заживает вторичным натяжением. Обычно назначают промывание раны антисептиком, например, мирамистином. Затем накладывают повязку с левомеколь или бетадином.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте., по фото ничего страшного нет. Зашивать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.. Образуется корочка и шов заживет под ней.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного у Вас не произошло. На фото чистая послеоперационная рана без воспаления. Достаточно будет обработки водным хлоргексидином и перевязки с мазью левомеколь раз в сутки. При снятии швов хирург ещё раз осмотрит все раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. По фотографии состояние после операционной раны удовлетворительное, возможно имело место скопление жидкости вподкожно жировой клетчатке, в связи с чем и разошлась рана. В такой ситуации рекомендуются перевязки раствором хлоргексидина и перевязки с мазью левомеколь. Рана заживёт вторичным натяжением. Если вокруг раны появится отёк, покраснение очный осмотр хирурга. Здоровья вам.
Здравствуйте! По представленной фотографии определяется чистая послеоперационная рана. Экстренности нет, в таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с мазью Левомеколь 1 раз в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Переживать не стоит , срочно обращаться к хирургу нет необходимости . Вероятно шовный материал развязался и нить отпала раньше времени , ничего страшного , в данном случае рана заживет вторичным натяжением . Сейчас обрабатывайте рану водным хлоргексидином или мирамистин и далее повязку стерильную с бетадин . Постепенно рана затянется и будет сухая корочка , она отойдет сама (как болячка) под ней уже будет рубчик . До заживления рану не мочить .