Высыпания на лице
Добрый день! В конце августа появилось покраснение на лице (под глазом, место где поры), предположительно из-за новой сыворотки и кислотных умывашек, лечила Элиделом, пользовалась им не регулярно, поехала на море и не пользовалась кремом с SPF, после возвращения ситуация ухудшилась, появились красные пятна на лице, шелушения, высыпания, продолжалось это вплоть до начала ноября, всё это время пользовалась привычным уходом, никак не связывала высыпания с уходом, лечебными кремами не пользовалась. В начале ноября уже отчаялась и купила Скин-кап крем, помог от красноты и высыпаний хорошо, далее посетила косметолога-вердикт: сожгла липидный слой кожи кислотами, сделали чистку и нанесли маску липид-баланс, скин капом продолжала пользоваться до 17.11.2025. Во вторник 18.11.2025 умылась с утра гелем EFFACLAR Iso Biom, к обеду началось покраснение и небольшие высыпания, сегодня с утра всё в гнойниках в Т-зоне. Начинаю мазать Элиделом опять. Подскажите, что с лицом? И могло ли дать обострение умывание EFFACLARом? Может начать нулевую терапию на месяц, умываться просто водой и мазать Элиделом? И так же прочитала, что скин-кап гормональный, может у меня стероидный дерматит начался... Помогите...
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорофациального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 2 -3 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibio Форте.
Спасибо за ответ, а липикар бальзам не подойдет вместо сенсибио форте?
И еще хотела узнать про Скин-кап, я им пользоваться перестала, мог ли он дать такой эффект отмены, он на самом деле гормональный как про него пишут?(
Липикар бальзам не желателен, для лица очень плотный.
Скин-кап не содержит в своём составе гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ,нет ли приливов покраснения и жара/жжения к лицу? Внезапно/после ванной/алкоголя/ еды/горячих напитков/холода/ветра?
По прикрепленным нельзя исключать течение розацеа.
Екатерина Андреевна, в октябре была в сауне-лицо не покраснело, на алкоголь иногда бывает лицо чуть-чуть розовеет, но не всегда; когда нервничаю переодически розовею, после ванной если распариться то могу покраснеть
Я не исключаю розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.
Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день 1 месяц. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же наиболее вероятно окажет хорошее терапевтическое воздействие курс процедур на сосудистом лазере 595 нм ,в частности кандела вбим перфекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на периорифициальный дерматит
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором. Скин кап гормона не содержит.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению обычно рекомендуется:
Утром крем розамет 4-8 недель.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.
По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.
Желаю удачи!💐
Спасибо за ответ! Я думала пероральный дерматит только в области вокруг рта бывает, у меня на лбу по центру сильные мелкие высыпание
Скажите, мог такой дерматит развиться так же из за неправильного, неподходящего ежедневного ухода( пенки, сыворотки) и из за посещения солярия?
Периорифициальный дерматит, бывает и на лбу и вокруг рта и глаз, поэтому термин несколько другой, но смысл тот же.
Да и солярий и уход могли повлиять.
Спасибо Вам!
На здоровье!☺️
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные симптомы наиболее характерны для розацеа!
Чистки,пилинги,кислоты-ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый. биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте .
По описанию и фото больше склоняюсь к розацея..
Для того, чтобы успокоить кожу обычно рекомендуется использовать крем серии Топикрем, CICA. Около недели.
Далее Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно
метрогил гель утром
солантра вечером
Для оценки эффективности использования не менее трёх месяцев.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.