Повышены ЛПНП И холестерин на курсе роаккутана

Здравствуйте, принимаю роаккутан в дозе 80мг при весе 82кг, меня очень волнуют результаты анализов , где повышен холестерин общий и Лпнп очень сильно. Принимать роаккутан еще два месяца, принимаю около 5 месяцев. Насколько велика вероятность атеросклероза, если учесть что у меня уже так длительно повышен Лпнп? Получается почти 5 месяцев Возможно стоит отменить лечение? Или пол года повышения Лпнп не является катастрофой требующей срочных действий? Всегда холестерин был в норме.

Акне
31 год

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Да, действительно прием данного препарата сожет повышать холестерин и его фракции.
Но учитывая, что прием не длительный- 5 месяцев это не критично, а также неь хронических заболеваний, молодой возраст, риски атеросклероза очень низкие.
В таких случаях могут рекомендовать хотя бы придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

А также по возможности сделать уздг сосудов головы и шеи🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие изменения липидограммы соответствуют и закономерны приему препарата. Такие цифры холестерина и ЛПНП не критичные и срок 5 месяцев тоже не критичный, при нормальной переносимости в остальном препарат в таких случаях оптимально продолжить, если этого требует дерматологическая тактика лечения.

В возрасте 31 года при таких значениях не должно быть развития атеросклероза, однако оптимально придерживаться гипохолестериновой диеты. Также было бы оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы точно исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Если по УЗДГ чисто, то в таких случаях повода для тревоги нет

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием роаккутана действительно может вызвать повышение данных показателей, но учитывая небольшую длительность терапии, опасаться не стоит. Для каждого пациента мы индивидуально рассчитываем сердечно-сосудистый риск, где помимо ЛПНП учитываются еще возраст, уровень артериального давления, курение. Если Вы не курите, а АД находится в пределах нормальных значений, то риск будет низким.
Для того, чтобы точно убедиться в отсутствии атеросклеротического поражения сосудов, можно выполнить УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи).
А пока спокойно заканчивайте курс ретиноидов и сделайте упор на питание и образ жизни: 30мин аэробной физической нагрузки 5 раз в неделю, средиземноморская диета.
Желаю крепкого здоровья 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
На системные ретиноиды очень часто повышается уровень холестерина. Это состояние транзиторное и после курса лечения все показатели придут в норму.
Учитывая молодой возраст, риск возникновения атеросклероза очень низкий.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Принятый ответ

Евгений , здравствуйте!

Повышение холестерина- это очень частая ситуация при приеме системных ретиноидов

📌Роаккутан влияет на метаболизм жиров в печени . Препарат заставляет организм иначе перерабатывать липиды, что часто приводит к временной дислипидемии ( нарушению баланса жиров в крови)

За 5-7 месяцев приема препарата риск заработать атеросклероз практически равен нулю , по одной простой причине , что атеросклероз - это ХРОНИЧЕСКИЙ процесс , который развивается годами и десятилетиями при постоянно высоком уровне холестерина и поврежденных сосудах

Важно понимать, что повышение липидов на фоне препарата является обратимым. Как правило , показатели приходят в норму самостоятельно в течение 4-8 недель после отмены препарата

Если ДО ЛЕЧЕНИЯ не было сердечно-сосудистых заболеваний , то такой скачок не нанесет вреда организму

По остальным анализам триглицериды в норме. При приеме ретиноидов врачи больше всего боятся именно роста триглицеридов

Общий холестерин 230 и ЛПНП 169 . Да, «плохой» холестерин повышен значительно , но это изолированное повышение на фоне внешнего фактора

❗️Отменять лечение за 2 месяца до конца курса, как правило , нерационально, так как рискуете не набрать кумулятивную дозу , акне может вернуться

Какое питание сейчас ? Делали ли когда-то УЗИ сосудов головы и шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, спасибо, питание хорошее правильное в целом, узи сосудов шеи делал год или 2 назад, все было в норме

Если узи сосудов шеи было в норме , то это практически полностью снимает вопрос о рисках за этот короткий период 🙏

Атеросклероз - процесс очень медленный. Бляшки формируются годами. За полгода повышенного ЛПНП на фоне чистых сосудов изменений произойти физически не может. Сосуды эластичны и здоровы , у них есть запас прочности

Одно дело, когда холестерин высокий годами из-за метаболического синдрома или генетики. Другое дело - это временное воздействие лекарства. Как только уберете роаккутан ( после завершения курса !) все нормализуется

Если бросить курс сейчас , не набрав кумулятивную дозу , вероятность , что акне вернется через полгода , высока. Тогда придется начинать все сначала

Правильное питание сейчас сдерживает холестерин от еще большего роста, все делаете правильно 💪

После окончания курса показатели сами упадут до обычных значений , можно просто повторить липидограмму через 3-4 недели после окончания курса

Здравствуйте!
Прием данного лекарственного препарата действительно влияет на обмен липидов и повышает атерогенные фракции
Однако,этот процесс достаточно длительный (атеросклероз) и зависит от сопутствующих факторов риска и наличия хронических заболеваний

Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Дополнительно рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза