Высокий холестерин
Добрый день. Мне 42 года, вес 57 кг, астеническое телосложение. Повышен золестерин в крови в принципе постоянно, но последний год наблюдаю сильное повышение. Сейчас заболел, задергал правый бок, забурлило внутри (была погрешность в питании).Сделала узи и сдала кровь. Прошу оценить результаты, посоветовать медикаментозную терапию. Питание не жирное, не курю, стараюсь делать зарядку ежедневно. Единственное, уровень стресса зашкаливает, он постоянный, сильный.
Здравствуйте,по крови нет значимых изменений, по поводу холестерина что-то принимали?
Здравствуйте, стоит доя начала соблюдать среднеземноморскую диету и омега 3 принимать по 1000 мг в день, если через месяц не будет положительной динамики, то начать приём статинов
Принятый ответ
Здравствуйте. ДЖВП,билиарный сладж. Треть холестерина выводится с желчью. Желчный отключается при стрессе,плюс на фоне стресса повышается холестерин. Нужно нормализовать литогенность желчи и ее отток. Из анализов нужна липидограмма с фракциями холестерина и общий белок.
Здравствуйте, вероятная причина повышения холестерина это взвесь в желчном пузыре. Вам надо принимать фосфоглив-урсо 2 капсулы перед сном 3 месяца. Потом сделать контроль УЗИ. Осадок в желчном пропадет и холестерин будет получше. Также соблюдайте пока гипохолестериновую диету и пропейте курсом омега 3.
Здравствуйте, необходим приём статина, розувастин 10мг ежедневно, омега 3 1000 мг ежедневно в течении 2-3мес.контроль УЗИ и холестерина. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной высокого холестерина в Вашем случае является нарушение оттока желчи, рекомендую лечение - хофитол по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца с контролем липидного профиля по окончанию курса.
В плане профилактики - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Сергей, благодарю
Пожалуйста!
Будьте здоровы!