Консультация педиатра /

Обильное срыгивание — вопрос №3046021

Новорожденному 20 дней.
Грудь не берет (из-за того что нет соска), приходится сцеживать молоко и давать с бутылочки.
Молока мало набирается мл 50-60, редко когда 70-80 мл.
Когда ребенок не наедается, приходится докармливать смесью «Nan optipro 1» 30 мл даю, в день может поесть 1-2 раза.
И после того как ребенок поел смесь обильно срыгивает, второй раз уже происходит такая ситуация. Столбиком держим по 10 минут.
До этого было хорошо, смесь устаивалась отлично.
А сейчас будто перестала подходить.
Что это может быть? Может лучше перейти полностью на смесь и как лучше подобрать подходящую смесь?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Смесь даете после груди? Водой не допаиваете? Срыгивания более 2 столовых ложек?
Клиент
водичку даю 2 чайные ложки, перед каждым кормлением.
Смесь после кормления грудного молока.
Примерно 2 ст ложки.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Воду не нужно давать, так как смесь Вы разводите на воде, в грудном молоке есть вода, ребенку воды достаточно
А то, что даете смесь, воду и грудь в одно кормление - это и может быть причиной срыгиваний. Объем желудка очень маленький у малыша, все вместе может не умещаться у него в желудке - из за этого могут и быть обильные срыгивания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С каким весом малыш родился?
Делали контрольное взвешивание?
10 минут бывает мало, столбиком носить можно до 30 минут, чтобы лучше усваивалось
Грудное молоко оно само по себе лучше усваивается, чем смесь, поэтому рекомендую носить по дольше
Клиент
3380 родились.
в месяц только пойдем взвешиваться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма прибавки за первый месяц 600гр, если вы свою норму наберете, то ничего страшного в срыгиваниях нет
Постарайтесь носить столбиком по дольше
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Пожалуйста, уточните, в каком объеме ребёнок срыгивает? Более двух столовых ложек за раз ? Во время кормления ребёнок заглатывает воздух?
Какой стул у ребёнка?

Пробовали ли кормить с силиконовыми накладками для груди?
Самые частые причины срыгиваний:
- «много» съел, излишки выйдут .
переесть из груди невозможно, на ив возможно.
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что прикладывался к груди.
Клиент
примерно 2 ст ложки.
Накладки пробовали, не берет. И на груди не держатся.
Клиент
Стул темно- желтоватый, жидкий.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
2 столовых ложки - это норма👌 при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом
И наблюдаем 1-2 недели
Переходить полностью на искусственное вскармливание не рекомендуется
Постарайтесь максимально долго остаться на смешанном вскармливании. Это незаменимая польза для ребёнка.
Лечебная смесь не нужна, вы можете остаться на этой смеси
По стулу поняла, а сколько раз в день? Есть фото?
Клиент
Фото есть. В день может сходить 1-2 раза. Иногда ходит через день .
Педиатр, Детский кардиолог
На фото норма 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, малыш доношенный? С каким весом родились?
Пробовали менять бутылочки, кормить при помощи накладок?
Смесь даёте сразу после грудного молока? Сколько за раз малыш съедает?
Срыгивает больше 2 столовых ложек за раз?

Если смесь раньше хорошо подходила, то дело не в ней.
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз?