Фиброз легких
Здравствуйте. Прошу вас, озвучьте своё мнение пожалуйста 🙏я уже взя извелась, запись к врачу толькл на воскресенье. Вчера муж сделал кт, отправила его сама, так как лёгкое покашливание у него и два года назад ставили пневмонию, хотя симптомов не было,делали рентген для партнёрских родов и вышел сюрприз вот такой. Заключение : солидные единичные узловые образования 3-5 мм, вероятно очаговый фиброз. Сразу после этого я отправила его на обычную спирометрию, результат офв1 71%, жел 68%, офв1/жел 104%, мос 25 , нарушение вентиляции по смеш. Типу. Скажите пожалуйста это тот самый страшный фиброз с которым живут очень мало? Или есть шанс что это не он?Ему всего 34 года, вес 74 кг. Возможна ли при таком раскладе долгая полноценная жизнь?
Добрый день.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные процессы в легких.
Небольшие единичные узелки рентгенолог расценил, как фиброз. Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковидной инфекции, вирусных поражений легких). По сути, эти очажки представляют собой рубчики, как на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
То заболевание, о котором Вы могли прочитать в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе, с данными мелкими очажками фиброза не имеет ничего общего.
По поводу спирограммы- с учетом наличия легких нарушений бронхиальной проходимости, а также наличия жалоб- обычно назначают проведение повторного исследования именно с пробой (для оценки реакции бронхов на ингаляцию расширяющего препарата). В таких ситуациях обычно исключают бронхоспазм, как причину длительного кашля.
Дополнительно обычно рекомендуют анализ на общий IgE для исключения аллергической природы кашля.
Доктор, спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!! Слезы рекой льются от облегчения, я так испугалась за мужа. Обязательно прислушаемся к вашим рекомендациям, анализ сдадим🙏Благодарю вас. Всего вам самого хорошего:)
Принятый ответ
Не переживайте, мелкие очажки фиброза на продолжительность жизни и прогноз не влияют.
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Спасибо большое!!! И вам крепкого здоровья:)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны локальные зоны фиброза. Это поствоспалительные изменения изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В интернете пишут под этим словом о илиопатическом фиброзирующем альвеолите, но это другой диагноз, на КТ он выглядит иначе, рентгенологи о нем хорошо знают и об этом бы указали.
Очаговый фиброз - это именно поствоспалительные изменения.
Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита, возможно реакции бронхов на курение, если муж курит.
На спирометрии есть изменения в виде снижения ЖЭЛ, ОФВ1, это может быть признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!
Спасибо вам огромное доктор!!! Как же хорошо, что я обнаружила этот сайт! Сделаем ещё одну спирометрию с пробой :) Всего вам наилучшего!