Головные боли и головокружение
Необходима Расшифровка узи сосудов шеи и головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описан вариант нормы, никакой патологии:
- разница в диаметре позвоночной артерии - индивидуальный анатомический вариант развития, никак не влияющий на кровоток
- непрямолинейность хода позвоночных артерий - также норма: они проходят в костных каналах и физиологически не могут быть идеально прямыми, как трубки - это описание нормальной анатомии сосудов
- ассимметрия кровотока - также индивидуальный анатомический вариант, так есть разница в диаметре сосудов, то логично, что скорость будет разная, чтобы в единицу времени до мозга доходили одинаковое количество крови, питательных веществ, независимо, от диаметра сосудов
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов не описывают острых состояний и нет атеросклеротических бляшек., это основное для чего проводится данное обследование.
Линейная скорость кровотока не постоянный показатель и может регулярно меняться, его не оценивают.
Непрямолинейность хода сосудов и асимметрия диаметра сосудов-врожденные анатомические особенности, они клинически не проявляются и лечения не требуют обычно.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?