Метеоризм , спазмы живота , отрыжка
Здравствуйте! По теме https://sprosivracha.com/questions/3667404-meteorizm прошла обследования, повышен Калпротектин и онкомаркер , выявили полип желчного, антрум-гастрит и кандидоз пищевода . Прошла курс лечением флуконазолом по 150 мг 1 р/д 2 нед., гастрофарм по 1 таб 3 р/д 2 нед., бак сет 3 нед., фильтрум 2 нед, стало легче , состояние улучшилось , и тут по рекомендации на сайте врачей сдала тест на СИБР с лактузолой - и всё обратно вернулось к вечеру , спать ночью не смогла от вздутия и болей, понос с ужасными болями в животе , ну и как итог опять мучения с бурлением и вздутие ночью и подьем в 5 утра от этой напасти. Отрыжка тоже докучает постоянно . Пошла к гастроэнтерологу , прописала тримедат , Полисорб , ферменты, бак сет , висмута три калия. Стало терпимо , добавили Энтерол - опять случился приступ с поносом со слизью и сильными болями со вздутием ночь не спала. Отрыжка достала. Не знаю от него точно или нет , т к и Фестал второй день стала принимала , а урсоссан и хофитол мне противопоказаны из за реакции вздутия и болей от этих препаратов. Что со мной ? Подскажите чем это остановить , почти полгода мучаюсь , жизни нормальной нет . Результаты обследований прикрепляю . И ещё врач спросил про то как я переношу молочку , вроде нормально , но тоже не уверенна что на нее реакции нет , т к выпила козьего теплого молока стакан пару месяцев назад - вздулась как шар . А молочку ем каждый день ( кашу молоко с водой, сл.масло, сыры , сметану, ряженку ) Стул каждое утро , преимущественно твердый , иногда сложно сходить в туалет . И что это за манная белёсая крупа по ФГД после желудка?
Принятый ответ
Добрый день. Кальпротектин повышен незначительно, скорее всего, есть небольшая патология в кишечнике (хронический геморрой, дивертикулы, возможно, анальная трещина). Онкомаркеры повышаются при многих заболеваниях, по этому поводу переживать не стоит. Манная крупа на ЭГДС это расширенные поверхностные лимфоидные скопления, ничего страшного в этом нет. Этот симптом связан с минимальными изменениями слизистой двенадцатиперстной кишки, которые отражают накопление в её лимфатических сосудах тех жиров, которые всосались из пищи накануне процедуры. Вам нужно действительно исключить реакцию на молочные продукты и исключить непереносимость глютена (например, сдать кровь на тканевую трансглутаминазу). И обязательно начать налаживать стул - например, каждый день использовать Макрогол по 1 саше 1 раз в день (10 грамм в стакане воды).
Ольга Александровна,здравствуйте ! Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Панкреатическая эластаза в пределах нормы.
Кальпротектин повышен незначительно, такое повышение чаще всего бывает при СРК, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Токсины клостридий и скрытая кровь в кале не обнаружены.
По УЗИ ОБП полип в желчном пузыре - за ним наблюдаем, оцениваем размеры, УЗИ ОБП выполняют 1 раз в 6-12 месяцев.
Онкомаркеры у здоровых людей не применяются для диагностики, это исследование назначают онкологическим больным для контроля лечения.
То есть повышение анализа абсолютно ни о чем не говорит.
Белесоватые высыпания могут говорить о нарушениях работы желчевыводящей системы, чаще всего это находка, которая не несет никакой информации, скопление лимфоидной ткани.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
3. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
В подобных случаях обычно дополнительно назначают препарат Пепсан Р для нормализации самочувствия, дозировка согласно инструкции по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте! На я/г обследовалась в июле месяце несколькими методами - всё чисто !
Дыхательный тест с лактозой делать не буду , т к после теста на СИБР начались побочки ужасные, поэтому стопе экспериментам над собой )
На непереносимость сдам , спасибо !
Выздоравливайте!