Ковид, температура , анализ

Добрый день. Ковид 8-й день болезни.Заболела 12.11.25, с болей в горле и t 39.8, поднималась в моменте до 40, которая первые 2е суток плохо сбивалась.. 4 дня- кашель с мокротой, температура до 37.7. 5-7ой дни- температура в покое 36.6-37.2, сегодня 8йдень температура так же от 36.6 до 37.2., кашель остаточный, сатурация в норме(95/97) , дыхание чистое,насморк сохраняется. Лечение было симтоматическое, + тамифлю, с 5 го дня назначил врач антибиотик- азитромицин 500 мг 6 таблеток, осталось допить еще 2 дня. На шее слева прощупываю лимфоузел, немного болезненный.Вопрос почему до сих пор сохраняется субфебрильная температура? Как продолжать лечение?Анализы сданы на утро 6го дня.

БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА, СД2 типа, гипертония
54 года

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Гулять и купаться можно - недолго и под душем Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176357196385fa213d666bec4de96b2323b4fd932a.jpg
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. Вопрос , если на 6 й день болезни у меня взяли пцр и он положительный, то когда я смогу контактировать и не заражать людей?

Принятый ответ

да, можете.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах признаков активного бактериального процесса не отмечается, то есть на тот момент не было данных за бактериальное осложнение. Целесообразность Азитромицина под сомнением. С ним пробиотик принимаете?

Такие цифры температуры на настоящий момент абсолютного закономерны и часто встречаются - температурный хвост не выше 37.5 может сохраняться несколько недель

То же самое касается кашля и насморка - остаточные явления наиболее вероятно. В таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.

Лимфоузлы после выздоровления постепенно должны уменьшаться в течение 2-8 недель.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Светлана
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Да, принимаю бифидобактерин. Стоит ли прекратить прием азитромицина? А такое повышение лейкоцитов это нормально для течения болезни? И когда можно пересдать для контроля? Кт делать смысла нет?

Принятый ответ

Нет, в таких случаях рекомендуется допить в связи с риском формирования устойчивости бактерий к антибиотику

Оптимально сдавать повторный контроль через 2 недели - клинический анализ крови, с-реактивный белок

КТ имеет смысл делать при отсутствии улучшения, отсутствии положительной динамики по кашлю в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты анализов-повышение лейкоцитов и с реактивный белок выше 30, могут указывать на присоединение бактериальной инфекции. Поэтому Могут сохраняться некоторые симптомы, в том числе и субфебрильная температура. В подобном случае обычно рекомендуют закончить Полный курс антибиотика т.е Азитромицин пропить полных 6 дней. Кроме этого, после последней принятой таблетки Азитромицин ещё длительное время сохраняет свою концентрацию в крови и действует на бактерии. Помимо этого После перенесённой инфекции субфебрильная температура может сохраняться до нескольких недель, особенно в вечернее время, после еды, после физ нагрузок. На данный момент может быть рекомендовано продолжить симптоматическое лечение плюс Азитромицин

Светлана
Клиент

Спасибо!