Послеродовые осложнения, боли, жидкость в малом тазу, воспаление в мочевом

27 сентября родила на 36 неделе стремительно сама, беременность была сложная, угроза преждевременных, гсд, преэклампсия. После родов был высокий белок, так же послеродовая преэклампсия. На 12 день после родов открылось кровотечение, кровь была без воспаления (что важно!), сделали вакуум, удалили полипы некротизированные плаценты. После вакуума выделений не было, начала подтекать моча с сукровицей. На 4 день после вакуума вышла кровь полная прокладка, больше не было. Далее субинволюция, гематометра, терапия дома окситоцин и ношпа, все равно выделений не было. Боли сильные были. Сейчас по УЗИ и мазкам и моче проблемы. Помогите разобраться что делать и что это такое вообще? При всем этом нет по крови воспаления, палочковидные нейтрофилы повысились. Выделения бывают при натуживании странные не пойми откуда, то ярко жёлтые слизь, то слизь с кровью, то просто жёлтая слизь, а несколько дней может вообще не быть. Цистит лечу не могу вылечить, есть пролапс стенок влагалища и матки, цистоцеле 2 ст. Так же есть тянущие опоясывающие боли легкие, очень редко кинжальная боль слева от лобка чуть выше, и при пальпации заднего свода влагалища сильная боль и по бокам во влагалище и по животу по бокам от лобка (это когда осматривают на кресле и давят сильно). Прикрепляю УЗИ, мазки, помогите пожалуйста разобраться что к чему и нужно ли лечить, что это?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам посева отделяемого из влагалища и цервикального канала у Вас выявлены : E.coli, E.faecalis,Kl.pneumoniae в значениях превышающих норму. Эти бактерии являются условно-патогенной флорой,т.е. являются составляющей нормальной микрофлоры во влагалище. Но когда их количество начинает расти ,то они начинают вытеснять лактобактерии,поддерживающие баланс. В этот момент могут как раз появиться неприятные выделения,боли и др.признаки воспалительного процесса. По результатам антибиотикограммы для лечения могут быть использованы :амикацин,меропенем (чувствительность бактерий к препарату обозначена в анализе "S").Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием. В приложенном результате анализа мочи так же отмечено превышение количества бактерий. Если сбор мочи был произведен верно и в контейнер с мочой не попали влагалищные выделения,то это будет говорить о бактериурии,а при наличии симптомов соответственно-инфекции мочевыводящих путей. Меропенем и амикацин -антибиотики широкого спектра действия и ,вероятнее всего, применение одного из них по назначению врача после очной консультации, вернёт и показатели мочи в норму. В любом случае,назначение антибактериальных препаратов возможно только на очном приеме у специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, а то что жидкость со взвесью, это опасно? Откуда? И что делать, если в больнице отказываются такие препараты использовать, так как они резервные?

Наличие жидкости в позадиматочном пространстве с большей долью вероятности как результат воспалительного процесса. Учитывая количество жидкости и неоднозначный её состав,так же наличие боли внизу живота и при выполнении различных манипуляций, по идее лечащим доктором Вам может быть предложена пункция заднего свода влагалища и соответственно забор данной жидкости для уточнения дальнейшей тактики лечения.Боли могут быть связаны как раз с самим наличием жидкости. Подводя итог: боль внизу живота,учащенное мочеиспускание,необычные выделения из влагалища-это точно повод для уточнения характера жидкости и обязательного назначения одного или нескольких антибиотиков ,к которым выявлена чувствительность в ближайшее время. С этими вопросами не стоит медлить ,так как за этим всем может крыться воспаление околоматочной клетчатки (параметрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А он может протекать без воспаления по крови? И куда с этим обратиться в Москве, если в стационаре отказываются без высокой температуры и воспаления крови проводить эту процедуру и капать антибиотики?

Для проведения данной процедуры,достаточно наличие клинической картины и результатов УЗИ (50 мл жидкости неоднозначного состава),по идее результаты анализов крови тут не главные,анализы крови могут быть "спокойные".Данная манипуляция не требует особого оборудования или навыков.Попросите письменный отказ в оказании медицинской помощи или документ,подтверждающий отсутствие необходимости в проведении данной манипуляции и антибиотикотерапии. Уточните у зав.отделения данный вопрос. К сожалению, мне не понятны отказы по этим вопросам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну меня вот просто выписывают из больницы под предлогом, что нет острой клиники для этих процедур. Нет высокой температуры, сильных болей и гнойных вонючих выделений. Это в Москве. Подскажите, пожалуйста, а вы в каком городе?

За время пребывания в стационаре какие-то либо антибиотики назначались в принципе?какая в настоящий момент температура тела?я к сожалению,в настоящий момент нахожусь в декретном отпуске

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Только капают натрия хлорид с витамином С. В лечении антибиотиком отказано мне. Температура 37.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я просто не понимаю, может в Москве такая система и отказывают везде. Куда обратиться? Или поехать в другой город?

Сходите к зав.отделению или к кому-то из вышестоящих-в настоящий момент видимо это единственный выход в данном лечебном учреждении, в данном случае если они не могут сделать хотя бы пункцию,то нет ни одного повода отказать в антибиотикотерапии. Если они будут стоять на своем-обязательно требуйте письменный отказ .Послеродовая матка -это не место для "само пройдет". Воспалительные заболевания матки -это серьезный вопрос,который должен быть решён обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К заведующей гинекологии ходила, ноль эмоций. К заведующему больницы нет. Завтра суббота, его наверное не будет. А меня завтра выпишут. Сейчас водили на узи, жидкость есть и много, кишочки говорит вот плавают, но якобы это не много. Мочевой с утолщенными стенками, много взвеси крупные хлопья, я сходила в туалет, но мочи осталось много и все хлопья на месте. Но антибиотик не дают и никак не лечат. Может стоит в другой город поехать?

Извините,что пока больше ничем не могу помочь.Отправила информацию знакомым коллегам, может от них придет ответ по лучшему месту для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромное вам спасибо, буду ждать ответ от вас.

Коллеги подсказали попробовать обратиться в кдо при 29 роддоме. Там не должны отказать в консультации. Они по полису принимают, но нужно уточнить. Платно там можно проконсультироваться так же. При любой ситуации, пожалуйста, пролечитесь антибиотиком. Если будет какие-то симптомы ухудшения состояния такие как сильное повышение температуры,усиление болей, появление гнойных выделений или тп обратитесь за экстренной помощью. Искренне желаю благополучного разрешения данной ситуации и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромное спасибо вам, обязательно туда поеду. Там даже если платно обратиться, то в случае чего могут положить да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а жидкость эта сама рассосётся?

Должна по идее, так как это не очень большой объем.Главное ,чтоб её количество значительно не увеличивалось . По поводу КДО: попробуйте предварительно туда позвонить,телефон есть у них на сайте. С собой обязательно все выписки и результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, я сегодня завтра туда поеду. И можно ещё вопроса два задать? Есть ли смысл пересдать посев? Вдруг ошибочный и бактерия чувствительна к более щадящим антибиотикам? Просто и так дисбиоз кишечника и влагалища. Или нельзя столько ждать уже? Плюс вот анемия 90, достаточно ли таблеток или рассмотреть уколы?

Пересдавать анализы не надо,так как они сделаны недавно и по текущей ситуации.Когда подбирают форму препарата железа обычно ещё учитывают значение ферритина. В настоящий момент у Вас по результатам анализов пограничное значение между лёгкой анемией и анемией средней тяжести ,поэтому тут надо определиться смогут ли в настоящий момент таблетированные формы осуществить должную поддержку организма или уже лучше в виде капельницы введение препаратов для более быстрого возвращения запасов.Такие вопросы уже только на очном приеме решаются.Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ферритин был 5

Лучше капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я пересдала посев в лаборатории, если по Гемотесту придет другой результат по бактериям из цервикального канала и влагалища, на что тогда лучше ориентироваться? На больницу или Гемотест? И вот боли все прошли, странно, ничего кроме цистита не беспокоит. Я уже не понимаю, что по факту со мной. У меня просто сомнения по поводу посева с 31 больницы, так как он делался меньше 2 дней, насколько я знаю такие анализы делают дольше... И вот боли почему-то прошли, я уже не понимаю что со мной и что как лечить, цистит только беспокоит.

Принятый ответ

Добрый вечер, по представленным результатам обследования можно думать о вялотекущем послеродовом метроэндометрите, такое осложнение необходимо лечить в условиях стационара, так как в дальнейшем это может привести к послеродовому сепсису и антибиотики применять по чувствительности выявленной микрофлоры желательно в/ венным введением, ГВ на момент лечения рекомендуется отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать в Москве? Я сейчас в Филатовской больнице, мне в упор отказывают в лечении, капают аскорбинку. Я не понимаю, что мне делать. Говорят антибиотик резерва, очень серьезный, не будут капать, само пройдет.

Трудный вопрос, у нас на переферии это решается без вмешательства пациентов, попробуйте поговорить с зав. отделением. Ну и что что антибиотики резерва, может сейчас и настал этот момент, когда их надо использовать, а температура, анализ крови есть изменения?хотя при современной инфекции это не показательно.

В таком случае, если Вам отказывают в лечении рекомендуется получить отказ в письменном виде за подписью зав,отделением И главного врача больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температура 37 - 37,5. По крови спокойно, поэтому и не хотят капать. Ну у меня и когда были остатки плаценты была кровь спокойная.
И вот я отказ если возьму мне это как-то поможет? Куда с ним идти? И где у вас это решается? Вы в каком городе? Может мне стоит в другой город поехать за лечением, может в Москве так все?

Ольга, я Вас прекрасно понимаю , но не видя ситуации воочию могу только советовать и то не все, что считаю нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот сейчас они звали меня на УЗИ, жидкость есть, в мочевом стенки утолщены и много взвеси крупные хлопья, но мне по прежнему не дают антибиотик. Что вы можете мне посоветовать? Исходя из моей ситуации.

Оля, извините, больше ничем не могу помочь, лечение назначать я не имею права юридического, может Екатерина Алексеевна сможет помочь, учитывая ее последний ответ. Успехов и выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жидкость в брюшной полости со временем может рассосаться если ее небольшое количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а нужно ли сдать на иппп? Может это быть ещё причиной? И я на всякий случай пересдала посевы в Гемотесте, вдруг больница ошиблась. Не хочется просто так колоть антибиотики резерва. Может быть ошибка и хорошая ли лаборатория Гемотест?

Доброе утро, конечно анализ на ИППП не помешает, в отношении лаборатории скажу что нормальная, у нас в городе тоже есть, работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если по Гемотесту придет другой результат по бактериям из цервикального канала и влагалища, на что тогда лучше ориентироваться? На больницу или Гемотест? И вот боли все прошли, странно, ничего кроме цистита не беспокоит. Я уже не понимаю, что по факту со мной.

Ориентироваться на последний анализ, так как организм все равно борется сам, поэтому может изменится баланс микробов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу!
С учетом предоставленной информации нельзя исключить послеродовый эндометрит.
Простыми словами - это воспаление матки. В подобной ситуации обязательно рекомендуют его лечение в условиях гинекологического стационара. Терапия обычно включает антибактериальные и противовоспалительные препараты. В вашем случае нужен очный осмотр как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А он может протекать так стёрто? Что нет болей выраженных, только в сводах глубоких влагалища и если сильно надавить на живот во время осмотра. И по крови нет воспаления, и температура только 37,3-37,5?

Да, может.
Также нужно исключать мочевую инфекцию, пройти консультацию уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вообще вот эта жидкость со взвесью опасна?

В вашем случае, как я уже сказала, нужна очная консультация. Да, может быть опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я была, вот боли при надавливании, больше ничего. Мне сказали просто само рассосётся. Я уже запуталась. Чем может быть опасна жидкость?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, учитывая данные узи и посева, в таких случаях действительно показано стационарное лечение с антибактериальной терапией.
Учитывая, что нет острой клинической картины и по анализам нет острого воспаления, в таких случаях рекомендуют еще раз пересдать посев из цервикального канала и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам в другой лаборатории и подобрать лечение согласно чувствительности (по прошлому посеву чувствительность выявлена к антибиотикам, которые применяются только в крайне тяжелых случаях редко). При ухудшение состояния рекомендуют обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация выглядит как воспаление после родов: в первую очередь эндометрит и присоединившаяся инфекция мочевых путей, что может объяснять боли, слизисто-гнойные выделения и изменения в анализах. В посевах нашли кишечную палочку и энтерококк, типичные возбудители после родов, они дают именно такие жалобы.
По УЗИ признаков скопления крови или остатков в полости матки нет, но есть жидкость в малом тазу, а это косвенно говорит о воспалении. Поэтому главное, провести курс антибиотика, который действует именно на эти бактерии. По чувствительности подходит линезолид, иногда его сочетают с метронидазолом, чтобы перекрыть анаэробную флору. Лечение обычно длится 7–10 дней.
Параллельно рекомендуют: противовоспалительное средство от боли (например, ибупрофен), питьевой режим, контроль температуры. После курса рекомендуют пересдать мочу и мазок, сделать контрольное УЗИ. Когда воспаление стихнет, постепенно восстановится флора влагалища, тогда можно будет добавить препараты с лактобактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вот то что е коли не чувствительна к линезолиду? Она чувствительна только к препаратам резерва, врач боится назначать... Я пересдала посев в Гемотесте, вдруг ошибка , может быть ошибка? Сдавала в 31 больнице Москвы Савельевой, делался посев всего 3 дня, что странно. Если в этом посеве так же будет только амикацин и меропенем, что делать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать