Результаты Холтера ребенок 5.11 лет
Здравствуйте! В связи с жалобами сына на то, что сердце сильно стучит в некоторых ситуациях (в основном - когда ложимся спать - не любит спать, или когда куда-то выходим, а ему не хочется, и еще в паре ситуаций) сделали кардиограмму. Описание прилагаю (Описание ЭКГ 11.11.25), затем сходили на прием кардиолога, она послушала ритм в моменте (сын как раз снова сказал, что "сильно стучит", сказала, что до 120 ударов/мин - все нормально. Но ее смутило, что на прошлом холтере от 30.08.23 (делали 2 года назад из-за шумов, которые оказались нормальной хордой, старое Эхо КГ прилагаю) была брадикардия во сне, поэтому сказала снова сделать холтер. Свежий холтер (19.11.25) также прилагаю (если важно - болело горло, простывший). В результатах пугает эта блокада, насколько это серьезно? Про остальное почитала, вроде бы у детей бывает часто. Среди родственников нет ранних заболеваний сердца, но у его прабабушки стоял кардиостимулятор много лет, но устеновлен после 60 лет. Ребенок активный, вмеру выносливый, каких-то еще жалоб не было. В пн пойдем к врачу очно, но мне тяжело ждать. Может имеет смысл записаться еще на свежее ЭХО КГ до приема врача? Не хочется по несколько раз снова ездить, если все равно назначит, тем более больница хорошая, государственная, но очень много людей и возможных инфекций.
Людмила, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
нарушения ритма за время исследования не регистрируется;
отмечается са блокада 2 тип 1, при отсутствие паузы более 1,5 сек , данная блокада незначима , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет , лечения не требует;
Оценка интервала QT по Холтеру не информативна,истинные значения этого интервала можно получил только по данным ЭКГ в покое ;
При сравнение с предыдущим Холтер ЭКГ без значимой динамики ;
По результатам ЭКГ ритм правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма у детей ;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Интервал QT оценивается только в норме - и он а норме;
Таким образом, результаты ЭКГи Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет ; т е , описанные жалобы, вероятнее всего , с сердцем не связаны
Если остались вопросы, обращайтесь
Большое спасибо! Успокоили))) То есть врач вряд ли назначит дополнительно ЭхоКГ? Чтобы понимать и ожет быть сделать заранее и прийти на прием уже с результатами
Да забыла про эхо когда делали до этого ?
Эхо делали так же 2 года назад, как и прошлый холетр. Врач сейчас сказала, что Эхо пока не нужно, но может ли передумать, увидев свежий холтер? Чтобы нам лишний раз потом на прием не ехать, к тому же недешевый
Нет, там не такие значимые изменения , что может понадобиться Эхокг , если два года назад было , нет необходимости повторять
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый вечер!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, са блокада 2 ст может наблюдаться в норме, в ночные часы, не является опасной при отсутствии пауз более 3 сек.
Относительно изменений интервала QT - его принято оценивать по экг покоя, так как по результатам Холтера он может коррелировать с ЧСС и быть неточно подсчитан. По ЭКГ покоя все интервалы в норме, поводов для тревоги у Вас нет.
Большое спасибо! То есть врач вряд ли назначит нам ЭхоКГ? Нет причин?
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Предыдущее УЗИ сердца в пределах нормы, регургитации на клапанах физиологичны, поэтому показаний для повторного проведения исследования нет.
Спасибо! Тогда не будем до приема ничего делать
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в норме, пограничное удлинение интервала QT неопасное, на холтере нет значимого удлинения. По холтерут ритм синусовый, синусовая аритмия -это вариант нормы.
Са блокад допустима у детей, если нет значимых пауз, как у вас- это вариант нормы, не требует лечения. количество экстрасистол небольшое, нарушений ритма и проводимости нет.
По узи сердца так же без отклонений.
В целом, все хорошо по сердцу! нет повода для волнения
Принятый ответ
Да, скорее всего -нет, т к предыдущее узи в норме, сейчас все спокойно