Пременопауза

Добрый день. Мне 47. Щитовидку и маммографии. проверяю(делаю) регулярно. С 42 начались сбои на фоне стресса. Сперва все более-менее было, мес. шли ровно, но слабее по выделениям, потом пропуски пошли. Врач мне назначил Клайру. Пила в итоге года 4. На фоне приема мес.есть, но слабые (2 дня всего). Сейчас другой врач сказал попить БАДы(индол-3 карбинол+5 нтр)+Эстроген (простите, не буду писать какой, т.к. хочу услышать ВАШЕ мнение . Это для "полной выработки" своих еще живых эстрогенов, как я поняла. Могу неправильно выражаться, уж как поняла... Я начала пить БАДы и немного тормознула с выбором эстрогена (засомневалась) и пошли приливы и ночные пробуждения. Вопрос: какой препарат лучше мне принимать (эстроген)? И когда пьют Клайру? Пьют ли ее при Пременопаузе?

нет
47 лет

Здравствуйте
При приеме орального контрацептива дополнительный прием эстрогена не практикуется .
Если диагностировано угасание функции яичников , пременопауза, то в этой ситуации уже подбирается прием заместительной гормональной терапии. Прием же комбинированного орального контрацептива отменяется , ведь основная его цель - это контрацепция . А зачем контрацепция при угасании функции яичников
Среди препаратов ЗГТ подбирается индивидуально тот, который поможет пациенту, исходя анамнеза. Это и таблетированные формы, и в сочетании гестаген в капсулах плюс эстроген в виде геля или спрея

Здравствуйте, Лидия!
Если на фоне приема кок у женщины старше 45 лет менструация стала скудной или совсем пропала, то можно смело переходить на менопаузальную терапию. Одновременный прием эстрогена и кок строго противопоказан, ведь в кок содержится эстроген уже.
Самый безопасный на данный момент вид менопаузальной терапии с эстрогеном это гель наружный Эстрожель в сочетании с препаратами прогестерона (дюфастон или утрожестан)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критериями менопаузы являются отсутствие менструации в течение 12 месяцев.
Так как Ранее Вы принимали препарат Клайра менструации были на её фоне ненастоящие , а индуцированные приемом клайры.
Теперь для того чтобы сориентироваться в менопаузальном статусе будет более рационально сдать такие анализы как анализ крови на Эстрадиол и анализ крови на ФСГ. Анализ сдаётся на второй-пятый день цикла если есть менструация , а если менструации нет и задержка составила более 1 месяца - то можно сдать в любой день цикла.
Если ФСГ > 30 МЕ/л, а Эстрадиол < 30 пг/мл - однозначно наступила менопауза и далее показан приём ЗГТ (Эстрогенов).
Если уровень гормонов не соответствует менопаузе то в таком случае пациент и далее ведётся на кок можно так в таком же как и Клайра. На самом деле в течение одного-двух лет менопаузы допустимым является приём оральных контрацептивов. Оральные контрацептивы также содержат эстрогенные компонент который помогает справляться с приливами.
Относительно подбора эстрогенов препараты подбираются индивидуально в зависимости от сопутствующих состояний и заболеваний.
Наиболее безопасными в длительной перспективе считаются трансдермальные формы такие как лензетто, эстрожель в сочетании с гестагеном - утрожестан/дюфастон.
Первый год приём показан приём ЗГТ с перерывами на менструацию.
Далее можно перейти на без менструальный режим