Гтр , пппг и беременность
Добрый день. Я всегда была тревожным человеком. В2024 году у меня произошло горе в семье и я очень долго была на стрессе сильном. На фоне стресса у меня начали появляться симптомы такие как: нарушение координации и шаткость походки при ходьбе ,покалывание кончика языка иногда, резкая слабость во всем теле иногда, боль и потемнение в глазах, синдром беспокойных ног, иногда тахикардия, постоянная тревожность на любую тему, нарушение сна, иногда было такое состояние как будто меня сейчас выключит. И как будто на 1-2 секунды реально выключало , но в обмороки я не падала. Из за этих симптомов у меня обследован весь организм , сердце вдоль и поперек, и ЭКГ, узи сердца и даже холтер, все в норме, также делала мрт головы с контрастом - все в норме. Также делала ээг 30 минут - тоже норма. Сданы анализы крови и мочи, тоже норма. Сделано узи почти всего организма , везде норма. Все эти симптомы были со мной примерно месяцев 5, потом я случайно встретила молодого человека, начала о нем постоянно думать , перестала переживать вообще и у меня все эти симптомы исчезли, я полностью вернулась к нормальной жизни. Месяца 3-4 у меня этих симптомов не было вообще , и когда я стала привыкать к молодому человеку , у меня потихоньку эти симптомы вернулись. Не в полной мере конечно , но вернулись. И опять стала переживать часто по любому поводу. Но когда я нахожусь рядом с молодым человеком и очень чем то увлечена , то этих симптомов у меня нет. Мы планируем ребёнка и я бы хотела узнать можно ли беременеть , будет в беременность лучше или хуже по состоянию, навредит ли это как то ребенку или нет? Ведь по сути у меня все органы здоровы. Антидепрессанты никогда не пила. У меня была уже одна беременность и роды, все прошло хорошо и без каких либо осложнений, это было 3,5 года назад, тогда у меня этих симптомов не было
Принятый ответ
Здравствуйте, прямым медицинским противопоказанием для зачатия является наличие органического заболевания, но у вас его нет, так как вы полностью обследованы. Тот факт, что симптомы полностью исчезли на несколько месяцев, когда вы были увлечены и счастливы, а затем вернулись при снижении яркости эмоций говорит о том,что тело здорово, проблема в реакции нервной системы на тревожные мысли. Сама беременность
это гормональный стресс для организма. Он может повлиять на состояние двояко,у некоторых женщин тревога усиливается из-за страха за ребенка и изменений тела, у других снижается благодаря гормональной перестройке и приоритете заботы о малыше.
Поскольку предыдущие роды прошли без симптомов, нет оснований ждать ухудшения.
желательно до зачатия или на ранних сроках освоить методы немедикаментозной коррекции,такие как когнитивно-поведенческая психотерапия, дыхательные практики, регулярная физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации будет разумным начать занятия с психотерапевтом по методу когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) до беременности. Если метод будет эффективен для вас, то можно будет вступать в беременность и продолжать заниматься КПТ. Как тревога поведен себя в беременность предугадать сложно, у кого-то ухудшается, у кого-то значительно облегчается.
Идеально было бы пролечить ГТР до беременности , 9 месяцев приема АД + психотерапия.
Так же антидепресант Сертралин разрешен к применению в период беременности, но с назначения психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если органических патологий, которые были бы медицинским противопоказанием к вынашиванию ребенка нет, то беременность допустима.
Описанные симптомы (шаткость, покалывание языка, выключения на секунду без обморока, тахикардия и потемнение в глазах) на фоне идеальных обследований это соматические проявления высокого уровня тревоги и перегрузки вегетативной нервной системы.
Можно рассмотреть прохождение психотерапии по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи), также в беременность и даже в период грудного вскармливания назначаются и по необходимости антидепрессанты группы сиозс(например, сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас нет никаких медицинских противопоказаний для беременности.
При необходимости если тревога будет вас беспокоить,то всегда можно обратиться к специалисту для очной консультации и рекомендации.
Чаще всего для лечения тревоги при беременности используются занятия с психотерапевтом КПТ-это один из основных способов лечения.
Если же занятий не будут давать нужного терапевтического эффекта,то тогда назначается медикаментозная терапия в виде антидепрессантов,единственный разрешенный препарат при беременности и ГВ,Золофт.
Опять же не стоит задумываться о тревоге,если у вас прекрасно получается переключаться с тревоги на другие моменты жизни,то возможно и помощь вам будет не нужна,стоит решать проблемы по мере их поступления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию при необходимости ( антидепрессанты из группы СИОЗС- сертралин разрешена период беременности ) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru