Обнаружили антитела к эхинококкозу

Здравствуйте! На выездном медосмотре организованном работодателем. В анализе крови были обнаружены антитела к эхинококкозу. Все показатели крови в пределах нормы. В субботу поеду на УЗИ. Подскажите, что делать? Сейчас собираюсь неделю пропить немозол по одной таблетки, а 5 декабря повторно сдать анализ в другой лаборатории. Если опять будет положительный значит надо делать МРТ? Получается придется оперировать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела не редко бывают ложноположительные.
Диагноз подтверждается при обнаружении кист.
Для исключения эхинококкоза в таких ситуациях рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости, рентген лёгких и кт головного мозга.
Прием альбендазола никак не повлияет на ситуацию

Здравствуйте! Альбендозол хочу пропить тат как при других инвазиях может быть ложно положительный результат. Подумала, что если проглистагоню себя может достовернее покажет. Спасибо! В субботу сделаю УЗИ брюшной полости, если получится то и КТ мозга. Рентген лёгких это флюорография? Просто я 27 сентября делала флюорографию, если излучение тоже можно ли ещё раз?

Если уже делали флюорографию, то рентген делать не нужно.
Остается только узи брюшной полости и кт головного мозга

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследование крови на антитела не является основным методом диагностики эхинококкоза. Этот метод является только вспомогательным. И проводится данное исследование только при наличии кисты в печени, селезенки, почках, легких. В остальных ситуациях сдавать кровь на антитела к эхинококку не требуется, это считается гипердиагностикой.
Антитела вовсе не говорят о том, что человек действительно болен.
Основной метод диагностики это выявление паразитарной кисты. Если ее нет, то смысла в контроле антител (кп) нет. Человек считается здоровым, лечение в таких ситуациях не требуется.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП (поиск кист), рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто подозрение, для уточнения в таких случаях дополнительно делают
ИФА крови на титры вида 1 100 к эхинококку, УЗИ органов брюшной полости и почек и флюорографию

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить эхинококк (об этом говорят положительные антитела IgG). Поэтому можно пройти рентген черепа, УЗИ органов брюшной полости, флюорографию органов грудной клетки (или пройти кт (мрт) головы, грудной и брюшной полостей) для определения кист. При выявлении кист можно будет обратиться к хирургу для решения вопроса по удалению данных кист.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лучше пересдать количественное определение в титрах
Анализы бывают ложные, не переживайте
Немазол принимать не целесообразно до постановки диагноза

Здравствуйте! По представленным анализам можно только заподозрить эхинококкоз. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на эхинокоз с IgG и IgM, дополнительно УЗИ обп,КТ огк, ОБП и головного мозга . При обнаружении кист пона очная консультация инфекционист, хирурга для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.