Отклонения показателей в анализе крови

Здравствуйте, ребенок 1 год 6 мес , присутствует скрытая анемия , пропивали железо . сдали расширенный чек ап. Поясните пожалуйста по имеющимся отклонениям в показателях , нет ли скрытого заболевания . Ребенок активный , веселый . 1 месяц назад болели аденоидит и немного воспалились уши, температура держалась 1 день .

Пневмония при рождении
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым исследованиям:отклонения которые у вас есть в ОАК связаны с латентным железодефицитом, что подтверждает значения ферритина:11, норма от 30, оптимально:50-55, остальные отклонения в бх крови клинически не значимы и не требуют переживаний. Необходимо пропить препараты железа ещё 1-2 месяца

Ризван Тагирович, спасибо . подскажите пожалуйста, какой препарат железа лучше пропить ? Пили Мальтофер , дважды , по 2 месяца, с перерывом

Мальтофер довольно хороший препарат, можно его или Сорбифер дурулес
Главное за 3 часа до и после ограничить чай,кофе,молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 20 нг/ мл, коэффициент НТЖ ниже 19% считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, спасибо ! Дважды пили железо, белок в рационе дважды в день , стараемся давать много, из ягод и фруктов едим малину, клубнику , киви , абрикосы . смущает, что железо плохо поднимается . будем следовать рекомендациям. Спасибо

Всех благ, на связи.