Боль в спине
На протяжение года ощущаются болевые ощущения в области шеи, больно поднимать руки вверх, больно даже чистить зубы. Сейчас есть ощущение тока по обеим рукам. Иногда боль локализируется под лопатками. При повороте шеи ощущается тянущая боль. Описание КТ прикрепляю. Мужчина, 46 лет. Ранее также было сделано КТ, фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста как лечить, какой прогноз и перспективы. Заранее благодарен
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника -остеохондроз, спондилёз, деформирующего спондилоартроза, грыжа диска -выпячивание межпозвонкового диска между седьмым шейным и первым грудным позвонками, оно может сдавливать спинной мозг и нервные корешки, вызывая боль в шее, руке, слабость, онемение и скованность. Причины- возрастная дегенерация, травмы, нагрузки, неправильная осанка и другие факторы. Лечение зависит от степени выраженности симптомов и может включать консервативные методы (физиотерапия, ЛФК) или хирургическое вмешательство в тяжелых случаях. Протрузии диска С5-С6 это деформация и выпячивание межпозвонкового диска между пятым и шестым шейными позвонками, являющееся начальной стадией формирования межпозвонковой грыжи. Состояние может вызывать боль в шее, отдавать в плечи и руки, онемение, головные боли, головокружение, слабость в руке и ограничение подвижности. Лечение направлено на снятие боли, восстановление питания тканей и вправление диска с помощью консервативных методов, инъекции кортикостероидов. Подвывих второго шейного позвонка С2 вправо - это означает, что позвонок сместился относительно первого (С1) в правую сторону, сохраняя при этом контакт между суставными поверхностями. Основные симптомы включают острую боль в шее, ограничение подвижности, вынужденное положение головы (поворот в противоположную, влево, сторону) и мышечный спазм, что требует немедленного обращения к врачу для диагностики и лечении: рекомендовал бы получить консультацию Ортопеда, Невролога, Нейрохирурга. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Остерегаться травм и падения: ушибы или растяжения связок, которые при несвоевременном лечении могут перейти в хроническую боль. Также КТ признаки дистрофических изменений грудного, пояснично-крестцового отдела. Инородное тело мягких тканей поясничной области справа. Хрящевые узлы, грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ шейного отдела позвоночника у вас наблюдается остеохондроз с грыжи образования
Также в грудном отделе найдены протрузии диска что возможно привести грыжи образованию.
В данном случае необходимо консультация невролога, возможность последующем необходимо будет консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике вылечить нельзя их, можно только остановить, уйти в ремиссию и не давать прогрессировать. Для этого Может быть рекомендовано в обострение принимать нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. А в подострый период и в ремиссию проходить курсы массажа ЛФК. ЛФК должно проводиться ежедневно фактически на постоянной основе. Самостоятельно ,желательно после того, как врач по лечебной физкультуре разработает индивидуальный план занятий и научит, как правильно делать упражнения. Симптоматика может быть как Из-за проявлений Дегенеративно-дистрофических изменений, то есть из-за протрузии , грыж и самого остеохондроза, так и из-за дистонии мышц. То есть мышцы Находятся не в том тонусе, в котором должны быть, от этого возникают и болевые ощущения и могут возникать чувство онемения. Лучше всего обратиться к мануальному терапевту или специалисту по медицинскому массажу . Главное, чтобы специалист был с мед образования, который проведёт полную диагностику опорно-двигательного аппарата и разработает дальнейший план действий. Что делать с подвывихом тоже надо разбираться очно, потому как если это застарелый подвывих уже скомпенсированный, то поставить позвонок на место очень проблематично. Обращаться к остеопату или действовать достаточно жестко в подобной ситуации я бы категорически не рекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по всем вашим обследованиям, у вас распространенный остеохондроз, который затронул все отделы (шею,грудной отдел,поясницу). Основная причина ваших жалоб это проблемы в шейном отделе(грыжа диска грудного+шейного позвонка и подвывих шейного позвонка) и эти структуры давят или раздражают нервные корешки, которые идут к рукам и в область лопаток, отсюда и боль при движении, и ощущение тока в руках + боли под лопатками. Лечение, согласно современным медицинским стандартам, в вашем случае должно быть консервативным. Прогноз конечно, благоприятный, операция требуется редко в таких случаях. Главный и самый эффективный метод лечения изменений в позвоночнике- это изменение образа жизни, лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц шеи, плавание. Обезболивающие и противовоспалительные лекарства применяются кратковременно для снятия острой боли. Также важно скорректировать образ жизни: рабочую позу, избегать провоцирующих движений, удобное рабочее место, подобрать ортопедический матрас и подушку, кровать с ортопедическим основанием, минимизировать напряжение мышц шеи при работе за компьютером и телефоном.
Хирургическое вмешательство рассматривается только если, несмотря на лечение, появляются нарастающая слабость в руках, онемение или другие серьезные неврологические симптомы. Вам необходимо обратиться к доказательному! неврологу для очного осмотра и составления индивидуальной программы ЛФК. Систематическое выполнение назначений это и будет залог улучшения состояния и хороших перспектив в будущем.
здоровья!
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Вы все объяснили очень доступно. Единственное, подскажите пожалуйста по поводу препаратов,которые нужно применять в период обострения.
Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий. Описанные жалобы могут быть связаны с грыжей диска на уровне С7 шейного отдела позвоночника,которая может сдавливать нервы и сосуды,вызывая боль ,онемение, слабость. В данном случае ,я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга для выбора тактики лечения и специальные методы ЛФК