Киста яичника
Добрый вечер! В сентября был вакуумный аборт при замершей беременности,месячные пришли в срок,были довольно обильные,на 6 д.ц сделано узи,обнаружены фолликулярные кисты с обеих сторон,левый яичник-36х26х32,правый- 37х32. На 22 день цикла,появилась болезненность правого яичника при ходьбе и при пальпации,так же ноет поясница. На 23 д.ц сделала узи. Обнаружилась еще одна киста правого яичника,в итоге 2. Цикл был 30 дней,на 6 день нового цикла сделано узи. В левом яичнике все чисто,в правом осталась 1 небольшая киста. Протокол прикладываю. Подскажите,можно ли заниматься спортом с такой кистойи планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи действительно похоже на функциональную кисту, которая не требует лечения как правило, проходит самостоятельно в течении нескольких циклов, контроль узи как правило рекомендуется через 1-2 месяца на 5-7 день цикла. Хоть киста и не большая, но при их наличии не рекомендуются интенсивные силовые тренировки. Функциональные кисты не являются противопоказанием для планирования беременности.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
Можно предположить,что по УЗИ малого таза описаны функциональные кисты яичника, и с большей доли вероятности, они пройдут самостоятельно с циклом.
Рекомендуется половой , физический покой, чтобы киста не лопнула.
Рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для динамического наблюдения за кистой.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Само по себе жидкостное образование в яичнике не является противопоставлением к физическим нагрузкам и планированию беременности.
Вопрос в том, что прошло недостаточно времени для планирования после замершей беременности.
Не рекомендуется планировать ранее, чем через три месяца. Необходимо выяснить причину замершей беременности: исключить инфекции, нарушения в системе гемостаза, гормональные нарушения, заболевания партнеров и прочее. Дать матке время восстановиться.
Принятый ответ
Добрый вечер, Лилия.
Киста очень маленькая и действительно похожа на обычную фолликулярную.
Скорее всего не рассосалась ещё с пошлого цикла.
Спортом заниматься конечно можно и планировать беременность тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.