Дефицит витаминов. Нарушение обмена веществ

Здравствуйте. У сына в сентябре был дефицит витаминов, полтора месяца принимали витамины от Педиакида - железо и витамины группы В, цинк, Омегу. И Витамин Д - Вигантол по 2000 в день. Сегодня сдали анализ, но показатели особо не изменились. На днях ещё должны прийти результаты анализов на цинк(кровь, масс-спектрометрия) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами, расширенный. Больше волнует уровень железа, а именно ОЖСС. Видно что он на границе нормы. В чём может быть причина? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы? Также у сына постоянно "незначительно" повышены тромбоциты в крови, такое состояние с 22 года.

Вторичный иммунодефицит поставлен в этом году в апреле. Вирус герпеса 4 и 6 типа активные в слюне с 22 года. В 2022 году перенёс в тяжелой форме Мультисистемный Воспалительный Синдром ассоциированный с Ковид 19.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На предмет коррекции дефицитов стоит обратиться к педиатрам, это не сфера компетенции врача-инфекциониста.
По прикреплённым анализам показатели обмена железа, да и все другие показатели, в норме. Тот факт, что ОЖСС ближе к нижней границе референса, ни о чём не говорит, это всё ещё норма.
В плане инфекционных заболеваний каких-либо обследований не требуется.
В оценке уровня тромбоцитов важно учитывать, что верхняя граница нормы у детей - 450х10^9/л, хотя в бланках многих лабораторий нормы ниже. Также одной из частых причин небольшого тромбоцитоза являются железодефицит (у Вашего ребёнка его нет) и воспалительные процессы в организме (тромбоциты - это маркёр воспаления в том числе).

Здравствуйте, а что делать с частыми инфекциями? Они связаны с имуннодефицитом и активными вирусами 4 и 6 типа. Мы проходили разное лечение, ничего не помогло

Я добавила результат клинического анализа крови, посмотрите, пожалуйста. Он недостаточно хороший как обычно. Но мы недавно чем-то переболели с сильным сухим кашлем, болели долго, почти месяц с температурой

Добрый вечер!
Дети в норме могут болеть до 10-12 раз в год. Если это нетяжёлые вирусные инфекции (ОРВИ, кишечные инфекции) без повторных или необычно тяжёлых бактериальных осложнений (пневмонии, отиты, менингиты, сепсис), то это не признак нарушений в работе иммунной системы.
На сегодня с научной точки зрения не подтверждена взаимосвязь между герпес-вирусами и повторными инфекционными заболеваниями, считается, что эти вирусы никак не влияют на активность иммунной системы.
Ознакомилась с последним анализом: каких-то критичных сдвигов в нём нет, его можно считать вариантом нормы. Есть небольшое сгущение крови (повышены гематокрит и гемоглобин), в остальном всё в порядке - и тромбоциты, ит лейкоциты в норме.

Они в норму придут?? Тромбоциты

Доброе утро! По последнему анализу нормальный уровень тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне хронической вирусной инфекции возможно развитие вторичного иммунодефицита.
Если витамины и минералы плохо усваиваются в организме, то нужно обследовать ЖКТ.
Оптимально в организме усваиваются витамины и минералы из продуктов питания. Не всегда медикаменты, содержащие витамины, хорошо усваиваются организмом.

Добрый день☀ Питание хорошее у нас, по результатам педиатр говорит что витамины теперь в норме, так ли это? И как нам избавиться от имуннодефицита? Мы уже прошли разное лечение за эти 3 с половиной года, ничего не помогает. Также у нас есть не все прививки, нам рекомендуют сделать прививку от кори, паротита и краснухи, не опасно ли при таком состоянии делать такую тяжелую прививку?

Прививка редко вызывает побочные проявления. Заражение этими инфекциями ребенка намного опаснее.
Прививку нужно сделать, тем более, что сейчас отмечается повышение заболеваемости некоторыми инфекциями и они встречаются гораздо чаще.
Хорошее питание не означает, что все полезные вещества усваиваются организмом.
Именно снижение в крови нужных элементов может быть причиной снижения иммунитета.

У него мизаденит в жкт после сальмонеллы Томпсона развился. Он у нас был раньше после мсвс, прошел в течении двух лет. Также ребенка беспокоила отрыжка и боли в правом и левом боку под рёбрами, пропили Хофитол и вроде прошло пока

Нам можно делать эту прививку с температурой?

У ребенка бывают жалобы на живот, это означает, что есть нарушения, возможно дискинезия желчевыводящихпутей, если помог Хофитол. При недостаточном, неравномерном поступлении желчи пища плохо переваривается и нужные элементы усваиваются в недостаточном количестве.
Если ребенок здоров, то прививку надо делать. Если ребенка сейчас ОРВИ, то прививку нужно перенести на период, когда после выздоровления пройдет неделя.

Ребёнок недавно переболел и сохраняется температура 37. Джвп вполне может быть наверное передалось от меня

Через 7-10 дней после выздоровления можно делать прививку.

Хорошо, спасибо большое за консультацию🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации повышенные тромбоциты могут говорить о сгущении крови (в рационе желательно принимать побольше жидкости).
Вместо приёма витаминов лучше принимать фрукты, овощи, мясо, рыбу где есть витамины и минералы.

Добрый день☀ Да,возможен ли такой показатель если ребенок перед сдачей анализа не пил воду? Мы питаемся правильно, в рационе ежедневно, овощи, фрукты, молочка, супы, мясо, рыба 2 раза в неделю, соки свежевыжатые, ребенок иногда по желанию ест грецкие орехи. Недавно переболели каким-то вирусом, кашель месяц был сухой, и температура до сих пор поднимается к вечеру до 37

Если ребёнок правильно питается, то анализы должны прийти в норму.
Возможно повышение тромбоцитов произошло из за инфекции

Спасибо за консультацию 🙌

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Спасибо, взаимно 🙏😌