Прыщ или жировик

Здравствуйте!у ребенка в 2 года (девочка)вылез на соске какой то прыщ!похож на жировик Подскажите что может быть!?пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для милиумов или триходермальных кист. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение года! Не переживайте ☺️

Полина, здравствуйте!
Страшного ничего нет.
Образование похоже на обычную кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Лечение не требует, со временем регрессирует самостоятельно.
Для подтверждения диагноза рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Это милиумы , у детей часто встречаются . Повода для переживания нет, в течении года может сам пройти, лечения не требуется. Единственное не растирать, мочалки не использовать
Здоровья вам

Полина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление мимиума, такое встречается из-за закупорки выводного протока сальной железы.

Как правило, это состояние не опасное и не приносит ребенку дискомфорта, проходит со временем

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить кисту сальной железы
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если появится воспаление или болевой синдром, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога