Норма мяса
Ребенку 1.2,вес 9,400. с 11 мес кормлю по таблице воз. Сегодня выяснилось,что ребенок получает очень много белка,переживаю о последствиях. Кровь в норме,мочу не сдавали. Рацион примерно такой : утро каша 180+фрукт 50+1/2 пер.яйца+ 1 ч.л. Масла+ сыр 5 г Обед:50 г мяса индейки(такой обьем всегда,каждый день) + 190 мл супа+ хлеб + 1/2 ч.л масла Полдник: 20 г печенья+90 фруктов.пюре + 50 г творога ИЛИ 100 мл биолакта Ужин :мяса индейки 40 г или пюре индейки столько же+ 180крупы с овощами Перед сном 100 биолакта Получается за исключением всех остальных источников белка,только индейки 90 г. У ребенка аппетит хороший,вечно голодный,просит со стола,но не даем. Вес набирает не очень,но у нас всегда была эта проблема. Запора нет,скорее наоборот(стул 2-3 раза в день кашей) Подскажите насколько критично,что у ребенка уже почти 5 мес такой профицит белка в рационе.
Здравствуйте!
Я посчитала белок по приведенному приму рациона, действительно, есть небольшой избыток.
По меню, которые вы привели в пример, включая молочный белок, мясной, выходит около 55 гр белка (на всякий случай уточню, что 1 гр индейки не равен 1 гр белка, в нем около 0,216 гр белка). Цифры очень приблизительные и округленные, в итоге есть небольшой профицит для малыша в 41%. Это не считается большой проблемой, если ребенок хорошо переносит белок, нет тошноты рвоты, он хорошо набирает вес. Но, учитывая, что есть недобор веса, в таком случае лучше все- таки строить питание по формуле 1:1:4, где бОльшая часть рациона строится на углеводах, они должны занимать примерно 50-60% рациона, это очень важно для роста и набора веса малыша.
Чем может грозить такой профицит в 5 месяцев для ребенка : обычно никаких долгосрочных последствий, как правило, не бывает. В плановом порядке в такой ситуации следует сдать общий анализ мочи, чтобы оценить работу почек. Если изначально не было каких - либо заболеваний с их стороны, то маловероятно, что повышенная белковая нагрузка может вызвать патологию за столь короткий промежуток времени.
Спасибо за ответ) можете немного подкорректировать рацион?
В целом, рацион хороший. Я бы в таком случае уменьшила объем порций мяса, например, сократила бы количество индейки до 50 гр сутки, добавила бы больше овощей, чтобы компенсировать объем порции. Понимаю, не все дети любят овощи, главное подобрать, которые он будет кушать с удовольствием, экспериментировать с вариантами приготовления.
А углеводы? Он ест вообще все,кроме детских каш,тут немного воюем
Принятый ответ
Удобнее опираться на пропорцию, потому что посчитать все до единицы практически невозможно.
Если брать тарелку , то 1/4- белок, 1/4 - сложные углеводы (макароны, каши, крупы, хлеб), 2/4 овощи + фрукт . Не обязательно раскладывать еду по тарелке, это концепция рациона в целом, чтобы не нужно было вести дополнительного подсчета. Например, завтрак - каша (это сложные углеводы), добавляем туда 1/2 яйца (это белок + жиры), в дополнение можно дать яблоко, это уже полноценный сбалансированный прием пищи.
Спасибо)