Консультация гинеколога /

Первые месячные после родов — вопрос №384368

Здравствуйте. 28 ноября было кесарево сечение. Грудью не кормлю. Лохии закончились. Врач сказал первые месячные начнутся в праздники. Начались 29 декабря с мазни с живот тянуло , всё как обычно. 31 декабря начались очень обильные. Использую ночные прокладки, меняю уже каждый час. Живот не болит, тянет немного. Врач предупреждал, что будут очень обильные выделения, но неожидала, что вот так сильно. Нормально ли это?

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия первые месячные после кесарева сечения бывают обильные да! Если завтра будете так часто менять прокладку, то добавьте Транексам по 500мг 3раза в день!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, после кесарево сечения обычно обильные менструации первые, поэтому начинайте приём Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если при приёме препарата все же будут обильные, со сгустками менструации, тогда необходимо обратиться в приёмный покой родильного дома, так как до 45 дней вы еще обращаетесь в роддом с такими проблемами. Скажите, сколько уже по времени так сильно кровит?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, ну получается на столько сильно часов 10. Но сейчас мне кажется что меньше стало. Спасибо, что напомнили про роддом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А идут со сгутсками? Очень хорошо, что стали меньше. Но все равно начните приём кровеостанавливвющих, так как большой объем крови потеряли и плюс препараты железа
Клиент
Светлана, сгустков нет. Ну прям немного совсем и небольшие пару раз было. Как при месячных бывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо. Тогда принимайте препараты))) вас с Новым годом!!! Счастливого материнства)
Клиент
Светлана, спасибо) И вас с Новым Годом)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Послеродовой период 56 дней ,у вас прошёл только месяц. Необходимо сделать УЗИ по возможности, а пока нет возможности транексам таблетки ,окситоцин внутримышечно 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если выделения попрежнему обильные( толстую прокладку меняете каждые 2 часа), то Вам нужно обратиться к врачу на очный осмотр, сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть признаком децидуального полипа. Вам необходимо обратиться в роддом и сделать УЗИ. Если он подтвердится, то его надо будет удалить. Иначе вы так и будете кровить. И не только во время менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С Новым годом!
Понаблюдайте за собой сегодня в течение дня. Первые дни менструации после кесарева сечения могут быть обильными. Но если замечаете, что сегодня их становится чуть меньше - замечательно, можно обойтись без осмотра и препаратов. Если в динамике ничего не изменится- то есть обильность сохранится - к вечеру обратиться в приёмный покой родильного дома. Но я думаю, что все обойдётся «малой кровью», не переживайте!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам по 1000 мг 4 раза в день-максимальная доза Транексама. Да, менструации очень обильные. Но больше Вам помочь нечем. Если Вы еормите грудью, то почаще прикладывайте, чтоб матка сокращалась.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Менструации у Вас не должно быть в течение 8 недель после родов, т.к. ещё не зажила плацентарная площадка и все выделения считаются лохиями в течение 42 дней послеродового периода. Вам лучше всего обратиться в роддом, где Вы рожали, чтобы сделать узи и посмотреть состояние полости матки