Венка на шее у ребёнка

Здравствуйте Иногда присматриваюсь к дочке и кажется что справа у нее на шее жилка выпирает сильнее, как будто припухшая. Члены семьи говорят что я очень тревожная, что все нормально, люди не симметричны. Я это понимаю, но вот болели и она когда кашляла у нее там вена выпирает. Сделала фото и видео, попробую загрузить сейчас. Были у Лора сегодня (поставил аденоиды первой степени) так как стали часто болеть и появился кашель без температуры. Попросила ее обратить внимание, показала видео. Она пощупала шею, сказала что ничего не чует, но после видео сказала покажите ребенка педиатру, начните с него. Я вот распереживалась сильно, может что то не хорошее быть? Может УЗИ надо?

4 года

Здравствуйте, у детей очень тонкая кожа; и слабо выражен подкожно жировой слой, поэтому сосуды могут просвечивать. Ничего критичного и страшного в этом нет, наблюдения это не требует. По мере роста ребёнка, просвечивать будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17614825977f7be645534f1d054a4f3e4ea42c4799.jpg
Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/53j1NoAQyCVPPw
Добрый вечер
Видео с кашлем

Видео посмотрела, ничего критичного нет. Так как напрягается из за кашля, более визуально видна Вена.

Ирина
Клиент

Вроде бы нет
Лор сегодня осматривала

Визуализация есть, она не значительная.

Ирина
Клиент

Сказала ничего не чую
А по фотографиям не кажется чуть больше сторона правая
Или это я уже с этими больничными просто стала дерганной

Повода для беспокойства нет, так как могут видны сосуды через кожу я

Ирина
Клиент

А вот припухлости справа не видно? По фото ... У меня правда там что то пригрузилось лишнее)

Принятый ответ

Явного отека конечно нет справа,возможно проведение узи

Ирина
Клиент

Хорошо
Спасибо

Здравствуйте

У детей кожа очень тонкая . Под кожей находятся кровеносные сосуды ,которые могут просвечивать
Обычно при наличие таких проявлений, дополнительного обследования и лечении не назначают

Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/53j1NoAQyCVPPw
Здравствуйте
Вот ссылка на видео с кашлем, посмотрите пожалуйста

Когда ребёнок кашляет ,то Вена может больше выделяется ,это допустимо

Ирина
Клиент

А по фото нет никаких видимых причин для беспокойства. Не кажется что справа как припухло?

Посмотрел
Да есть незначительная припухлость ,обычно рекомендуют сделать узи данной области

Ирина
Клиент

А что это может быть? Насколько срочен вопрос?
Можно ли сначало разобраться с аденоидами или лучше поскорее?

Что бы исключить воспалительный процесс

Продолжать лечение аденоидита и осмотр педиатра что бы оценить состояние ребёнка ,так ка кал фото сложно оценить есть отёк точно или нет

Ирина
Клиент

Но если был отёк лор бы заметила и сказала?
Она посмотрела ее, потрогал а, а после видео сказала, ну сходи к педиатру

Обычно да врач смог бы определить на очном осмотре есть или нет отёк
УЗИ мягких тканей лишним не будет

Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо
Поняла вас

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, ничего критичного ге вижу, кода тонкая и может вена немного выпирать. Но для вашего спокойствия можно провести УЗИ мягких тканей этой области. Пришлите ссылку с видео с кашлем. Как давно стали замечать?

Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/N3uvivMY8RItuA

Ирина
Клиент

Вот знаете я не знаю когда я это заметила, наверное пол года, как стали с сада носить все подряд и я стала очень дерганной и тревожной

Посмотрела. Скорее всего такое строение вены. Но УЗИ я бы рекомендовала сделать

Понимаю. Но пока ничего опасного не вижу. Не переживайте. Пройдите УЗИ , будете знать, что это её особенность🙏

Ирина
Клиент

Узи чего именно надо бы сделать?

Мягких тканей шеи

Если какие-то изменения или доктору не понравится что-то, тогда ещё УЗИ вен шеи

Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Ирина
Клиент

И вам крепкого здоровья)

Здравствуйте
Посмотрела фото и видео
Это такая особенность ребёнка,близко расположенные вены .
При кашле , плаче или любом напряжении , повороте головы , она может выпячиваться.
Кожа у ребёнка тонкая , жировой прослойки мало поэтому вену так хорошо видно. В дальнейшем она станет менее заметна.

Ирина
Клиент

Здравствуйте
Ссылку на видео видели?
А по фото правая сторона не кажется как припухлой? Это такое строение? Узи необходимо сделать?

Ирина
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/N3uvivMY8RItuA

Да видео посмотрела
По фото да кажется что правая сторона чуть больше . Это идет так грудиноключичнососцевидная мышца , она сама по себе большая .
Я думаю раз эта особенность так тревожит ,что бы не было сомнений и для своего же спокойствия можно сделать УЗИ сосудов шеи и головы с допплерографией. Это обследование используют для диагностики аномалий формирования сосудов, определения скорости и объёма кровотока, а также определение состояния, стенок сосудов.

Ирина
Клиент

Ой, название пугающее
А были бы ещё какие то симптомы этих аномалий?

Вы не переживайте пожалуйста , не пугайтесь, это состояние в норме . Это просто анатомическая особенность. Такое встречается часто .В дополнение можно сделать узи мягких тканей .
Если бы была какая-то патология то это изменяло бы состояние ребёнка, приносило дискомфорт.
Оцениваем имеется ли болезненность при пальпации , отечность , изменение цвета кожи .
Так же если ребёнок пьет мало жидкости Вены могут выделяться сильнее . Поддерживаем водный режим 40 мг на кг .

Ирина
Клиент

Пьет действительно мало, это наша война
Кроме частых ОРВИ ( но мы ходим первый год в садик) жалоб на состояние нет.
Девочка чувствительна и капризна. Терпеть не будет. Я трогала шею много раз, нигде ей не больно.
Но УЗИ мягких тканей думаю сделаю, многие его советуют. А ещё сосудов. Но наверное за этим следить сходить к педиатру очно?

Да лучше обратиться очно , педиатр еще раз наглядно все оценит .
Главное , что ребёнка ничего не беспокоит и ей нигде не больно .

Ирина
Клиент

Спасибо большое
Здоровья вам

Принятый ответ

Рада что смогли вам помочь!))

Здравствуйте.
По приложенным фото ничего страшного нет, детская кожа тонкая и светлая, сосуды располагаются не глубоко и хорошо заметны, особенно при напряжении.
Если очень переживаете, то для своего спокойствия можно сделать УЗИ данной области

Ирина
Клиент

Здравствуйте
Вот как при кашое это выглядит

https://disk.yandex.ru/a/N3uvivMY8RItuA

Ирина
Клиент

УЗИ лучше бы сделать?
А насколько срочен этот момент, сейчас нам надо аденоиды лечить (

Не срочно и не обязательно

Просто, если Вы очень переживаете, то УЗИ поможет Вам удостовериться, что всё хорошо!

По видео ничего страшного нет

Ирина
Клиент

А по фото , припухлость справа есть?

Принятый ответ

Да, есть не симметричность
Но это не признак патологии