Помогите разобраться
Предыстория: у ребенка 2 года не могу найти причину крапивницы. Появилась после поездки в турцию. Лежим постоянно по больницам, сыпь не снимается 2 и 3 кратной дозой антигистаминовых. Только гормонами снимается. Летом сдавала гормоны щитовидки были ттг 2.3. Потом в сентябре 2,8. Затем ребенка обнесло сыпью упал ферритин с 30 до 12, ттг был 5,2. Затем через 2 недели 2.4(ттг) т4 (11) все остальное в норме с помогите расшифровать что происходит с ребенком . На узи усиление кровотока. Ребенка высыпает от каждой таблетки от каждой витаминки. Почему так прыгает ттг. По поводу крапивницы , проверяли все аутоиммунных заболеваний исключили , исключили генетику, исключили некоторые вирусы, глистов исключили . Хотя есть подозрение на возможное заражение , но в Кале и в крови не можем поймать. Фгдс сделали тоже все в норме. Крапивница может быть связана с щитовидкой ? Нужно ли что то принимать для щитовидки?
Здравствуйте!
Подобные изменения уровня ТТГ допустимы при нормальной функции щитовидной железы.
Уровень ферритина сейчас какой?
Не проводилось ли исключения пищевой аллергии по типу аллергии на белок коровьего молока или других?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, 4 года рос 118 и вес 21
А если у него есть такие симптомы как пробуждение и не спит всю ночь до утра? Потеет голова во сне и повышенная нервная возбудимость , зрр? Это точно норма ?
У нас еще высокорослость 118 для 4 лет это много.
Алеся Игоревна, анализы на аллергии сделали ничего нет . Ig e и эозинофилы в норме . Пытаемся хоть за что то зацепиться .
Алеся Игоревна, ферритин сейчас 21
Да, наблюдается высокорослость при нормальном весе.
Какой рост родителей?
Да, подобные показатели ТТГ не являются отклонением для ребенка 4 лет и требуют только динамического наблюдения (через 3-6 месяцев).
06.11 ферритин был 13, сейчас начали прием препаратов железа?
По поводу сна - необходима оценка режима дня, сна, условий сна и др. В подобных случаях рекомендуется такое оценка уровня витамина д и консультация невролога или сомнолога.
Алеся Игоревна, нет он сам поднялся до 21 через неделю
Ig e и эозинофилы могут не повышаться при всех аллергических реакциях.
Он мог повыситься на фоне воспалительного процесса
Так как ферритин такое белок острой фазы и повышается на фоне воспалительных и инфекционных процессов.
Принятый ответ
Подобные жалобы в соответствии с анализами говорят об отсутствии эндокринной патологии.
В таких случаях рекомендуются консультации аллерголога, гастроэнтеролога, невролога.
А также наблюдение за прибавками в росте.
Это можно делать с помощью приложения трекер роста ребенка.
Здравствуйте, норма ттг у детей до 5 лет до 6, то есть у вас ттг в пределах нормы .
Ттг может повышаться при каких-то воспалительных процессах в организме ребенка , в том числе и при аллергических заболеваниях.
Вообще в пределах нормы, гормоны могут повышаться и снижаться, так как на работу щитовидной железы влияет развитие ребенка, заболевания, стресс и другое.
Какой рост и вес ребенка?
Можете прикрепить обследование ?
Ульяна Леонидовна, аллергии у него нету . Аллергены сдавали, у него не повышены эозинофилы и ig e тоже в норме . Ферритин восстановился сам, когда сдавали последний раз анализы на ттг до 21
Можете прикрепить все анализы?
Ульяна Леонидовна, прикрепила ( это с прошлой выписки 10 дней назад . Свежие не могу прикрепить где ттг опустилось и ферринин стал уже 21 потому что лежу в больнице, выписку не дали еще
По данным анализов, Ттг в пределах допустимой нормы.
Ферритин низкий, сам он мог подняться на фоне крапивницы, то есть воспалительного процесса, так как он Маркер воспаления., поднятие ферритина все таки нужно, но надо проконсультироваться с педиатром.
Крапивница, это аллергическая реакция, но по анализам не видно аллергической реакции, тут нужно разбираться.
В настоящий момент с ттг это не связано.
Вит д сдавали?
Какой рост и вес ребенка?
На самочувствие есть жалобы?
Ульяна Леонидовна, рост 118 вес 21
Да никто ничего не может разобраться, ставят идиопатическая крапивница и все . Предлагают генно инженерную терапию. Просто вдруг это паразитоз или еще какая то инфекция, а мы этим уколом снимем симптом но не уберем причину.
По фотку сейчас вы снимаете симптомы пока, так как не понятно почему возникает Крапивница.
В данной ситуации вероятно есть научные центры, которые обследуют детей в таких ситуациях, для нахождения причины.
Рост высокий, по весу норма.
Какой рост родителей?
Резких скачков в росте не было?
Принятый ответ
Так как данная причина появилась после поездки в турцию, тут еще нужна консультация инфекциониста, может он назначать обследование на какие то скрытые инфекции или паразитов.