Расшифровка МРТ

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста МРТ. Опасна ли киста. Что такое единичные очаговые изменения в белом веществе? Признаки вазоневрального контакта?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста Ратке это врожденное изменение. Оно не опасно, не нарушает самочувствия и не требует лечения.
очаговые изменения часто встречаются при повышении давления, нарушениях сосудистого характера. Вазоневральный контакт - это близкое прохождение нерва и сосуда. Чаще всего тоже врожденное изменение не влияющее на организм.
Но лучше для более точного объяснения показаться неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста кармана Ратке, как правило вырожденная патология, которая не требует никаких вмешательств, единственное мы как эндокринологи должны исключить изменения со стороны эндокринной системы. Для этого сдайте анализы на гормоны, ттг, т4 св, пролактин, ИФР-1, АКТГ. Фсг,лг, тестостерон, и выполнить тест с дексаметозоном на определение кортизола в крови.
Что касается остальных изменений по МРТ, необходимо проконсультироваться с неврологом для более экспертного мнения.