Шейка матки после ДЭЭ и беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли потологией укороченная шейка матки после ДЭЭ? Нужна ли подготовка шейки перед родами. Гинеколог не даёт направление в в другой город на плановую госпитализацию.

Добрый день! Без осмотра на кресле и без данных узи шейки матки (в норме при беременности ее длина должна быть в норме более 25 мм по узи в сроке 18-20 нед беременности) на данный вопрос трудно дать ответ. Все индивидуально. Но в большинстве случаев какой то специальной подготовки, только по факту такой операции на шейке не требуется.